Медиакарта
20:50 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Волшебство фортепианных звуков

Волшебство фортепианных звуков
16:03 | 05 апреля 2011

29 марта в Уватской детской школе искусств состоялся десятый районный конкурс пианистов. Двадцать пять юных музыкантов подарили гостям и преподавателям полтора часа общения с одним из величайших видов искусства - музыкой.

Есть мнение, будто музыка оживает. Выступление музыканта только тогда считается успешным, если он смог вложить в игру всю гамму чувств, оживил в фантазии слушателей образы и ощущения, заложенные в произведении.

Признаться, поначалу я не ожидал достичь такого эффекта на конкурсе начинающих музыкантов, однако после первых же аккордов показалось, будто небольшой концертный зал школы искусств стал огромным миром, созданным музыкой. В одно мгновение здесь ожили герои разных эпох, народов и сословий, актеры, танцоры, простые зеваки, звери и птицы. Грань времени и логики потеряла четкие очертания, и на одной сцене вместе с исполнителями бальных мазурок выступали лебеди Чайковского, разыгрывались пьесы, а итальянцы отплясывали зажигательную тарантеллу.

Чуть дальше расположился приезжий цирк. На его арене выступали медвежата, немного неуклюже отплясывали гномы, строили гримасы, кувыркались скоморохи и клоуны.

Рядом пробегали непоседливые школьники, которых приветствовал Микки Маус, а где-то с краю не спеша вальсировали молодые влюбленные. Вся эта полифония дополнялась пением жаворонка и звуками уводящей вдаль дороги, которая словно возвращала из мира грез обратно в реальность.

Сложнее всех в этот день пришлось, наверное, жюри, ведь им предстояло выявить лучших. Мне, как непрофессионалу музыкального искусства, судить о качестве исполнения вообще невозможно, а вот преподаватели с точки зрения музыкальной науки вынесли свои вердикты.

В младшей возрастной группе из 18 учащихся 3 и 4 классов победителем стала Ксюша Захарова из Увата, исполнявшая «Тарантеллу» С. Геллера. Второе место поделили Илона Гарипова из Туртаса (Э. Градески «По дороге домой из школы») и Настя Головян из Увата (М. Марутаев «В путь»). Грамоты за третье место были вручены Свете Кузнецовой из Увата (А. Парцхаладзе «В цирке») и Даше Полуяновой из Туртаса (М. Шмитц «Микки Маус»).

Среди конкурсантов старшей группы, 5 и 6 классы, лучшим пианистом стала Катя Мокроусова из Увата (Э. Григ «Танец Йольстера»), на втором месте - Данил Гуйдо из Туртаса (С. Рахманинов «Итальянская полька»), а на третьем - Света Долгих из Туртаса (П. Чайковский «Сентиментальный вальс»).

Районный конкурс среди воспитанников музыкального отделе ния - это шаг на большую сцену. Юные музыканты Детской школы искусств Уватского района регулярно выступают на областных площадках, радуя своим талантом не только родителей и преподавателей, но и ценителей детского творчества Тюмени и Тобольска.

Владимир НАСЫРОВ

Фото автора