Медиакарта
17:38 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Разноцветная халява

Разноцветная халява
11:16 | 06 апреля 2011
Источник:

Очередной десант аферистов высадился на тюменскую землю. На этот раз они продают постельное белье.

«Точка» отсчета

Если проехаться по городу, например, с Солнечного рынка до Заречных микрорайонов, то одновременно можно увидеть не меньше 3-4-х таких «торговых точек».

Выглядят все они одинаково – обычный складной стол, на нем – комплекты постельного белья и картонные вывески со словами «акция» или «распродажа». Смысл акции состоит в том, что комплект постельного белья «из Иваново» (второй вариант – «шуйская бязь прямо с фабрики») стоит всего 350 руб. Продавцы обычно говорят на плохом русском, имеют не славянскую внешность и прячут лицо в капюшон. На точке возле Дома обороны все мои просьбы показать документы на продукцию парень-продавец то ли «не понимал», то ли игнорировал. Так же нисколько не смущали мои вопросы и замечания женщин, которые плотным кольцом окружили торгаша «халявой». Одна из них собиралась приобрести сразу четыре комплекта, бормоча под нос что-то вроде: «Ничего себе, как наши тюменские торгаши цены заворачивают! Вон в соседнем магазине такое в три раза дороже стоит».

Такая «точка», как правило, располагается на самых бойких тюменских перекрестках, работает 1-2 часа, после чего товар и продавец исчезают в неизвестном направлении.

Иваново и не снилось

Видимо, эти 1-2 часа — как раз то время, необходимое покупателю, чтобы прийти домой, развернуть покупку и понять – дело не в акции, а в отвратительном качестве продукции, не имеющей к достославному ивановскому текстилю ни малейшего отношения. Это не бязь, а синтетика сомнительного качества, и вместо обещанных двуспальных комплектов покупатели обнаруживают расползающиеся в руках "односпалки" с кривыми швами, прошитыми гнилыми нитками. Даже тем, кто остается удовлетворен качеством за "такие-то деньги", хватает одной ночи, после которой нижнее белье, пижамы и тело становятся одного цвета с покупкой. Например, после ночи на комплекте синего цвета вы с утра вполне можете стать как Аватар.

Кстати, работа у аферистов все-таки опасная, даже в том случае, если окрашенные тюменцы не сумеют отыскать их в нашем небольшом, по сути, городе. Проезжая мимо таких "точек", я не раз наблюдала, что торговлю прекращают патрульные машины. Так, в среду на прошлой неделе удалось "застукать" "ивановцев" возле крупного торгового центра в районе Дома обороны сначала мне. А минут через 20 продавец сгрузил мешки с товаром в грузопассажирскую "ГАЗель" с башкирскими номерами (код региона 102) и отправился объясняться с милицией. Как объяснили в ГУВД, происходит это в рабочем режиме, никаких особых ориентировок на аферистов не поступало. Уличная торговля в Тюмени запрещена в любом виде. И не только для заезжих гастролеров, но и для тюменцев, которые с наступлением теплых дней "оттаяли" и бойко предлагают горожанам самый разнообразный "уличный" товар – соленые огурцы, молоко, карасей и прочую никем не проверенную снедь.

СПРАВКА

Чаще всего жертвам уличной торговли вернуть товар некуда и некому. Однако поискать управу на нечестных продавцов стоит. Для этого нужно написать жалобу в Управление Роспотребнадзора по Тюменской области (г. Тюмень, ул. Рижская, 45а).

Татьяна АНЦИПРОВА

Фото автора