Медиакарта
6:20 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пешеходный переход на Пермякова стал безбарьерным

Пешеходный переход на Пермякова стал безбарьерным
11:41 | 06 апреля 2011
Источник:

Пресс-служба Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области

Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/

В подземном пешеходном переходе по улице Пермякова в Тюмени маломобильные граждане теперь смогут воспользоваться подъемниками.

Строительно-монтажные и пусконаладочные работы на них завершены в конце марта. Специальные устройства уже прошли тестирование, в ходе которого представители Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов оценили их удобство и безопасность.

«Таким образом, в пешеходном переходе была решена проблема обеспечения безбарьерного пространства для тюменцев с ограниченными возможностями», – отметил заместитель начальника Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области Андрей Басов. Он также добавил, что в будущем, если механизм зарекомендует себя в действии, подобными платформами будут оборудовать при строительстве все подземные и надземные переходы Тюмени.

Подъемники установлены в двух из четырех павильонов подземного перехода. Пользоваться ими несложно, тем более что помогать в этом маломобильным тюменцам станет диспетчер. Уже сегодня организовано круглосуточное дежурство, при нажатии кнопки вызова диспетчер всегда придет на помощь инвалидам.

После нажатия кнопки вызова платформа поднимается наверх (если инвалиду необходимо спуститься в подземный переход) и автоматически раскладывается. После того как коляска заехала на платформу подъемника и человек нажал соответствующую кнопку, она плавно начинает движение.

Единственный недостаток подъемника – низкая скорость движения, однако это объясняется требованиями безопасности. Важно, чтобы здоровью человека ничто не угрожало. Подъемник оснащен специальной системой безопасности, которая отключает его при возникновении любой внештатной ситуации.