Медиакарта
2:26 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Престиж или выгода?

Престиж или выгода?
12:09 | 06 апреля 2011
Источник:

Сегодня о нехватке кадров говорят все – от руководителей крохотных предприятий до управляющих гигантскими компаниями.

«Пойдешь на завод!»

А недавно на заседании совета при полпреде президента России в УрФО, где обсуждалась реализация мега-проекта «Урал промышленный – Урал Полярный», эту проблему особо и достаточно остро обозначил секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, заявив: «Россия несет серьезные издержки, потому что предприятиям страны не хватает квалифицированных специалистов». И действительно, проект даст 70 тысяч рабочих мест на машиностроительных предприятиях. А кто будет заполнять эти места?

Так сложилось, что многие годы большая часть родителей стремилась дать своим детям высшее образование: в лучшем случае – юридическое или экономическое, в худшем – любое. «Пойдешь работать на завод», – звучало из уст родителей, как угроза. Результат печальный. В марте в Тюмени проходил круглый стол с названием, это подтверждающим: «Как вернуть престиж рабочим профессиям?». Заместитель директора департамента труда и занятости населения нашей области Вадим Самсонов говорил на нем о сегодняшней ситуации на рынке труда и о том, какие специальности наиболее востребованы работодателями. Оказалось, что вообще говорить о безработице, применительно к нашей области, будет натяжкой. Ее регистрируемой уровень – 0,85%. Мало того, при общей численности зарегистрированных безработных 5693 человека заявленных вакансий – 18007. Другое дело, что ни юристы, ни экономисты работодателям не нужны. Вадим Самсонов утверждает, что 80% банка вакансий – это рабочие специальности.

Вопросы психологии

Сориентированные работодателями органы службы занятости населения уже вполне готовы заниматься профессиональной подготовкой, переподготовкой, повышением квалификации безработных по массовым профессиям, получив которые, люди могут рассчитывать на то, что их с объятиями встретят на многих предприятиях. И из 97 профессий, по которым проводится обучение, 67 – именно такие. По направлению органов службы занятости населения этой подготовкой занимаются в области 75 учреждений. Но готовы ли те, кто оказался невостребованным и остался без работы, снова пойти учиться, чтобы получить такую профессию? Далеко не все (смотрите инфографику)

То есть вакансий зачастую в разы больше, чем желающих их получить. Казалось бы, чего проще – срок обучения или переподготовки в среднем 2,6 месяца. Приобретай нужную сегодня специальность и работай за вполне приличную зарплату. Но многие, по мнению специалистов, психологически не могут смириться с тем, что его прежняя работа, которой отдано столько времени и сил, вдруг оказалась ненужной. Людей пугает потеря статуса, и они готовы сколько угодно времени искать место по специальности. И вот эту проблему – поднять престижность рабочей специальности – решать нужно в первую очередь. Понятно, что это невозможно сделать быстро, одним «кавалерийским наскоком». Но, не решив эту задачу, регион так и будет испытывать кадровый голод. А при реализации грандиозных проектов – надеяться на иностранных рабочих.

КСТАТИ

  • Мы зашли на один из популярных сайтов, предлагающих работу в нашей области. Чаще всего работодатели пишут, работник какой специальности им требуется и загадочную фразу «зарплата достойная» или «договорная». Но иногда ее называют. Вот эти цифры (в рублях в месяц):

разнорабочий – 26000

электрослесарь – от 40000

монтажник – от 43000

электромонтер – 50000

электрогазосварщик – 50000

токарь – от 55000

  • В прошлом году услугой профессионального обучения воспользовались 2439 граждан.

  • В этом году направления получили 473 безработных. А обратились за содействием в поиске подходящей работы 6,5 тысячи человек.

Юрий ПАХОТИН