Медиакарта
9:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Золотой» клиент?

«Золотой» клиент?
13:06 | 06 апреля 2011
Источник:

Снимать жилье или платить по ипотеке? Почему банки отказывают в ипотечном кредите?

Как выбрать оптимальный вариант в огромном множестве предложений? На эти и другие вопросы тюменцев отвечает генеральный директор брокер-ской компании Елена ЗАКОМАЛДИНА.

Кредитная история прежде всего

– Елена, стоит ли сейчас брать ипотечный кредит?

– Ответ однозначный – стоит. Особенно если стоит вопрос – снимать жилье или платить за свое. Ипотечный рынок "проснулся", снижаются ставки по ипотеке, и заметен рост цен на недвижимость. Сейчас ставки по кредитам варьируются от 10,5% до 12% в рублях при минимальном первоначальном взносе 10-20% со средним сроком кредитования 20 лет. Ипотеку сейчас нужно брать, потому что растет рынок недвижимости. Покупка квартиры – это не покупка машины, которая становится дешевле, как только вы вышли из автосалона. Квартира – это выгодное вложение, она всегда будет расти в цене.

– Каков портрет идеального ипотечного заемщика? Это мужчина или женщина? Сколько ему лет? Какой у него доход?

– Такого портрета не существует. У каждого банка свои предпочтения. Один и тот же клиент в разных банках может показаться "золотым" или "неблагонадежным". У каждого банка существует свой "черный" список профессий и видов деятельности компаний. В СМИ данные списки не публикуются и доступны узкому кругу партнеров. А вообще пробовать брать ипотечный кредит можно всем, у кого стабильный работодатель. Наличие хорошей кредитной истории, вполне вероятно, станет плюсом при рассмотрении заявки на кредит, но не всегда является залогом получения положительного решения от банка. Все остальные "составляющие" могут быть разными. Например, раньше, чтобы взять ипотеку, нужно было отработать на одном месте не меньше полугода или года, иметь официальную зарплату, платежеспособных членов семьи и прописку в Тюмени. Сейчас банки дают ипотеку даже тем, кто работает 1 месяц на последнем месте работы или получает "серую" зарплату, а также зарегистрирован на территории РФ. Важным моментом может быть то, что не все банки учитывают количество иждивенцев, и это позволяет взять большую сумму кредита. Главное – знать, в какой банк подать заявку. Для этого необходимо внимательно изучать все банковские предложения и выбирать для себя наиболее подходящее.

– Насколько важна кредитная история заемщика?

– Очень важна. Мы всегда проверяем кредитную историю наших клиентов, прежде чем начинаем работать по заявке. Также производится проверка нашей службой безопасности. Бывают случаи, когда клиент не знает о том, что у него плохая кредитная история, и в нашу обязанность входит выяснить причины возникновения просрочек и в случае, если данные неверны, помочь их опровергнуть.

Ищите выгоду!

– Насколько реально взять ипотечный кредит индивидуальным предпринимателям?

– Предпринимателям дают ипотеку. Для этого нужно иметь возможность каким-либо способом подтвердить свой доход, доказать, что бизнес действующий, а не просто открыто ИП, и приносит реальную прибыль.

– Банков, которые дают ипотеку, становится больше? Существует мнение, что из всех множеств ипотечных предложений реально выдают ипотечные кредиты около 10 банков, все остальные лишь говорят о ней.

– Банков становится больше, и они друг с другом конкурируют, предлагая все более выгодные ставки по ипотечным кредитам. Надо искать "свой". Ведь есть разница – взять ипотечный кредит под 10,5% годовых или под 13,5-14%? За 20 лет вы переплатите сотни тысяч рублей.

– Как можно "задействовать" сертификат на материнский капитал при взятии ипотечного кредита?

– Материнский капитал теперь можно использовать в качестве первоначального взноса по ипотеке, но не все банки идут на это. На данный момент мы ведем переговоры с рядом банков, но не всегда эти переговоры заканчиваются успешно. Большинство банков не готовы принимать сертификаты в качестве первоначального взноса. Также материнский капитал можно использовать в качестве досрочного погашения по кредиту, благодаря этому можно существенно сэкономить на процентах.

Татьяна АНЦИПРОВА

Коллаж Ирины КАЙДАЛОВОЙ