Медиакарта
10:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не тяни резину!

Не тяни резину!
13:22 | 06 апреля 2011
Источник:

Сейчас самый волнующий вопрос для тюменских автомобилистов – менять зимнюю резину на летнюю или еще подождать?

Мы решили выйти в «поле» и посмотреть, кто уже переоделся, а кто еще царапает шипами асфальт.

Риск во благо

В шиномонтажных мастерских пока очередей нет. Там сейчас кто-то вытаскивает гвоздь из покрышки, кто-то балансирует колеса. Лишь несколько человек в день приезжают переобуваться на лето. «Через неделю, возможно, начнётся горячая пора, – делится Артур, механик одной из тюменских мастерских. – Сейчас только смельчаки меняют резину или те, кто не хочет стоять в очередях».

Михаил Романов как раз из тех смельчаков. Специально выделил время на неделе, чтоб снять шипы. «Асфальт по большей части уже сухой, льда нигде нет, поэтому не вижу смысла портить зимнюю резину, шипы стачивать», – считает автолюбитель с многолетним стажем.

А вот Владимир Курин пока переобувается только на «липучку». По его словам, однажды купив и шипованную резину, и всесезонную без шипов, теперь он проблем не знает. «Как только выглядывает асфальт, я шипы сбрасываю, но летнюю пока не ставлю – во дворах, да и кое-где за городом, ещё зима», – рассказывает Владимир.

Механики шиномонтажки всё же считают, что ранняя смена резины может «аукнуться» владельцу авто: холодный асфальт плохо держит более жесткую летнюю резину, что значительно сказывается на длине тормозного пути.

Еще пошумим

К автобусной остановке подъезжает машина такси, пощелкивая шипами. Из легковушки выходит пассажир, водитель глушит двигатель до следующего заказа. «Сейчас совсем не время менять шипы, ещё пару недель, точно! – с улыбкой говорит таксист Владимир. – Ночью пока температура опускается ниже ноля, подтаявший снег, ручейки и дневные лужи превращаются в маленькие ледяные катки, а это опасно. Тем более что мы людей возим!».

Тут же, неподалеку, начальника ждет водитель Александр. «Да, конечно, по сухому асфальту не очень комфортно ездить на шипах, они шумят, да и сцепление не такое уверенное, – размеренно начинает водитель. – Но ведь этим шипам ничего не будет, если аккуратно водить: резко не разгоняться, юзом не тормозить, в занос на поворотах не гнать…».

На стоянке два товарища как раз обсуждают актуальную «резиновую» тему. Оба согласны, что ещё рано перебортовываться. «Во-первых, сейчас подскочат цены на шиномонтаж, во-вторых, погода может преподнести сюрпризы, – на пальцах объясняет Юрий. – И тут не нужно ориентироваться ни на стадный инстинкт автомобилистов, ни на прогнозы – только на свой опыт и градусник...».

Так что менять резину или пока поцарапать асфальт – каждый решает для себя.

Тимофей КУЛЕШОВ

Фото автора