Медиакарта
18:37 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приходящий учитель

Приходящий учитель
13:26 | 06 апреля 2011
Источник:

Большинство тюменских старшеклассников уже определились с предметами, которые будут сдавать на ЕГЭ. А значит, настало время искать репетитора.

Спросите первокурсника

Как же найти хорошего педагога, который не просто будет брать с вас деньги за занятия, но по-настоящему научит ребенка тому, что не удалось «вложить в голову» школьному предметнику? В Тюмени сегодня услуги репетиторства предлагают порядка 10 фирм. Как правило, они сотрудничают с теми же школьными педагогами. Час репетитора стоит от 250 до 350 рублей.

– Я занимаюсь с учениками полный час, 60 минут. Академического часа в 45 минут, как правило, не хватает, – поясняет репетитор Светлана Шаламова.

Обычно репетиторы готовы приехать «на дом». Иногда педагог набирает группу из 3-4 человек и занимается с ними в помещении репетиторского центра. Таким образом, обычно «натаскивают» на тесты ЕГЭ. Также нередко родители будущих абитуриентов обращаются за помощью к студентам или аспирантам: в приватной беседе они могут назвать фамилии «нужных» педагогов. Да и цена вопроса будет ниже, хотя это вовсе не значит, что школьника подготовят хуже.

Репетитора по английскому для дочери тюменка Ирина Солнцева нашла через родственницу одной своей давней знакомой. «Оказалось, что Светлана Владимировна преподает в вузе, в который собирается поступать дочь, и живет в соседнем дворе. Все совпало!» – радуется Ирина.

Путь «по рекомендации» наиболее надежный, но в то же время подача объявления значительно расширяет диапазон поиска. Кроме того, не секрет, что один и тот же репетитор может блестяще подготовить соседского школьника и не найти общего языка с вашим чадом.

Лучше один раз увидеть…

В любом случае кто бы ни посоветовал вам приходящего учителя – выводы делать вы будете сами. В ходе первой беседы с будущим репетитором родителям важно убедиться если не в компетентности педагога, то хотя бы в его безопасности для ребенка. Манера общения, внешний вид, интерьер квартиры дадут пищу для размышлений. Настойчивая самореклама со стороны преподавателя, гарантии успеха должны насторожить.

Опытные репетиторы советуют руководствоваться старой доброй поговоркой: «Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать». Настоящие профессионалы вряд ли будут сопротивляться, если родитель изъявит желание присутствовать на занятии, послушать, как идет обучение. «Родителю становится понятно, какой уровень знаний у ребенка. И в случае чего будет с чем сравнить итог занятий, чтобы не ругать репетитора, что он помог подтянуться «всего лишь» до четверки», – поясняет репетитор по математике Ольга Зайцева.

Добрым знаком можно считать желание репетитора, прежде чем оговорить окончательные условия (сроки, цену, количество занятий, минимальный период, необходимый для достижения цели), побеседовать с учеником, протестировать его, взглянуть на его школьные тетрадки. Хороший репетитор обязан быть и немножко психологом, «чувствовать ученика» и создавать максимально дружественную атмосферу урока.

Важно помнить, что школьные оценки не всегда служат показателем эффективности занятий с репетитором. Могут не совпадать программы, критерии. Хотя, как правило, после индивидуальных занятий отметки в школе все же повышаются.

КСТАТИ

По неофициальной статистике, обычный тюменский одиннадцатиклассник еженедельно посещает одного-двух репетиторов взамен подготовительных курсов или вместе с ними. Самые востребованные «предметники» – репетиторы по английскому языку и математике.

МНЕНИЕ

Ольга Ройтблат, ректор ТОГИРРО, кандидат педагогических наук, народный учитель Российской Федерации: «К репетиторству у меня двоякое отношение. С одной стороны, когда репетитор помогает ученику освоить предмет глубже, что в этом может быть плохого. С другой – я категорически против такой ситуации, в которой учитель не дорабатывает с учениками на уроке, а после школы торопится на платные занятия.

Сегодня очень много предложений от репетиторов, на эти услуги есть спрос. Есть мнение, что учителя не успевают, у них большая нагрузка, а школьная программа становится все более сложной. На самом деле, учителя с большой буквы и сегодня находят время и возможность донести знания до ученика. А к репетитору дети идут целенаправленно: готовиться к ЕГЭ или подтянуть английский. Во многом это еще и вопрос того ажиотажа, который был создан вокруг ЕГЭ. Родители до сих пор воспринимают экзамен, как неизбежное зло. И даже если у старшеклассника хорошая успеваемость, все равно спешат подстраховаться».

Екатерина ПОНОМАРЕВА