Медиакарта
19:05 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Офисный синдром

Офисный синдром
13:31 | 06 апреля 2011
Источник:

Каждое утро толпы тюменцев усаживаются за офисные столы, включают компьютеры и… забывают не только о существовании окружающего мира, но, к сожалению, и о потребностях собственного организма. Чем это чревато для здоровья?

Ничего не вижу

«Иногда посреди рабочего дня у меня от напряжения словно отключается боковое зрение. Перед глазами все расплывается», – делится своими ощущениями офис-менеджер Оксана Бибикова.

«Глаза у служащих офисов чрезмерно устают из-за развития синдрома зрительной усталости, провоцирующего в свою очередь головные боли и ощущение сухости глаз», – поясняет офтальмолог Сергей Бобров.

Синдром сухости глаз провоцирует работа вблизи монитора: глаз очень редко моргает (это особенность физиологии), поэтому роговица пересушивается.

Что же делать, чтобы не потерять зрение из-за перегрузок в офисе? Рабочий стол лучше установить таким образом, чтобы освещение от ламп падало перед ним. А свет настольных светильников или из окна попадал на рабочую поверхность сбоку, справа. Монитор должен быть установлен на расстоянии от глаз не менее 60 см. Приобретите специальные компьютерные очки с антибликовым покрытием.

При первых признаках утомления глаз сделайте специальную гимнастику. Несколько раз зажмурьтесь и откройте глаза шире, надавите пальцами на наружные уголки глаз, помассируйте их, совершите вращательные движения из стороны в сторону: вверх, вправо, вниз и в обратной последовательности.

Не пренебрегайте ежегодным осмотром у окулиста. Не украшайте стол рядом с монитором блестящими фоторамками, фигурками – это увеличит количество бликов.

Не щадя живота

За то, что гастрит получил прописку почти во всех тюменских конторах, следует сказать спасибо фаст-фуду, бутербродам, крекерам, сухарикам – любимым продуктам офисных клерков. Энергия в организм поступает быстро, и от работы можно не отрываться. Однако именно эти продукты – самая распространенная причина болевых ощущений в области желудка.

Стоит уяснить одно важное правило: офис не помеха возможности правильного питания. Если недалеко от офиса есть столовая, включайте в свой обеденный рацион супы. Перекусывайте фруктами, овощами, орехами.

«Никогда не пренебрегайте едой из-за аврала, ведь пища дает нам энергию и стимулирует мозговую деятельность», – убеждают диетологи.

Еще одним врагом желудка на офисной работе становится кофе, особенно растворимый, который офисные служащие хлещут большими кружками, дабы взбодриться. Хлорогеновые кислоты, содержащиеся в кофе, провоцируют развитие изжоги и приводят к избыточному образованию соляной кислоты и воздействию её уже непосредственно на слизистую желудка. Именно такой механизм запускается после каждой кружки бодрящего напитка, выпитой натощак. Подобная практика рано или поздно закончится гастритом. Поэтому если проблемы с желудком не входят в ваши планы, не забывайте о том, что 5-6 кружек кофе ежедневно далеки от нормы и правил здорового питания.

Правило прямых углов

Основным «вредным» фактором, действующим на здоровье любого офисного работника, специалисты единодушно называют сидячее (чаще всего – неправильное!) положение тела в течение длительного времени. От этого в первую очередь страдает опорно-двигательная система организма. Ведь даже если за компьютером человек устроился, как ему кажется, удобно и расслабленно, такая поза для организма является вынужденной и неприятной: напряжение мышц шеи, головы и рук вызывает остеохондроз, радикулит и усиливает сколиозы. А от постоянных ударов по клавишам в руках возникают онемение, слабость, в подушечках пальцев «бегают мурашки», что в дальнейшем может привести к хроническим заболеваниям кисти.

«Спинка офисного кресла должна плотно прилегать к телу. Если в районе поясницы остается свободное пространство, приобретите специальный валик», – советует терапевт Светлана Валентирова.

Предплечье необходимо удерживать параллельно позвоночному столбу, а локти – на опоре под углом 90 градусов. Бедра должны полностью располагаться на сидении стула, ступни – прямо стоять на полу, ноги согнуты в коленях под прямым углом. Каждые 45 минут совершайте пешие прогулки по офису.

КСТАТИ

ЧЕМ ЧАСТО БОЛЕЮТ ОФИСНЫЕ СЛУЖАЩИЕ

  • Атеросклероз.

  • Гипертония.

  • Остеохондроз.

  • Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.

  • Геморрой.

Подготовила Екатерина ПОНОМАРЕВА