16:26 | 7 мая 2024

На ишимской лыжне

15:48 | 06 апреля 2011

В завершение зимнего спортивного сезона на лыжных трассах Синицынского бора, что под Ишимом, с 18 по 20 марта прошло командное первенство области в зачет 15-й спартакиады учащихся образовательных учреждений городов и сельских районов. В этом празднике лыжного спорта в течение трех дней состязались в индивидуальных гонках и эстафетах юноши и девушки сборных команд 16 районов и шести городов юга области.

За наш район выступали учащиеся Вагайской и Зареченской средних школ, воспитанники тренеров А.Б. Карелина и А.Б. Щербины.

В первый день юноши и девушки соревновались на дистанциях 5 и 3 километра классическим стилем. Во второй день бежали на таких же дистанциях свободным стилем, а в заключительный день прошли эстафетные гонки 4х5 км (юноши) и 4х3 км (девушки).

На отдельных дистанциях ни один из наших представителей на пьедестал почета не попал. Лучшим из наших юношей в беге на 5 км классикой и свободным стилем стал Кирилл Карпов (10 и 9 места). А призовые места в этих гонках заняли спортсмены Тюменского района, занимающиеся в группах олимпийской подготовки.

Впрочем, если взять только сельские районы (без городов и Тюменского района), то наш Кирилл Карпов в классике показал второй результат, а свободным стилем – третий.

Всего же на старт в первый и второй дни вышло 115 юношей.

И у девушек стартовало более ста человек. Правда, нашим спортсменкам высоких мест занять не удалось. Ишкулова Гузель в гонке на 3 км классикой финишировала с 48 результатом, а Марина Пальянова свободным стилем на этой же дистанции заняла 35 место.

В последний день в эстафетной гонке 4х3 км наши девушки показали 8-й результат среди команд сельских районов.

Зато парни показали в эстафете лучший результат среди сельских районов. В составе эстафетной команды по этапам бежали Кирилл Карпов, Павел Ослин, Павел Южаков и Илья Карелин, показав на финише результат 1 час 1 минута 37 секунд.

В итоге трехдневной борьбы вагайские лыжники в общекомандном зачете сумели занять среди 16-ти сборных сельских районов почетное 3-е место. Впереди нас только спортсмены Тобольского и Ярковского районов. И это, конечно, следует признать успехом.