Медиакарта
13:12 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проводник "молочных" рек

16:41 | 19 марта 2010
Источник: Трудовое знамя

Основная часть молока – сырья, производимого у нас в районе, перерабатывается на Ялуторовском молочно-консервном комбинате. При этом проводником «молочных рек» или, если точнее выразиться, сборщиком – посредником между товаропроизводителями и молокоперерабатывающим предприятием выступает ООО «Маслянский молзавод». Говоря об обстановке в молочном бизнесе, нельзя не упомянуть о кризисе, который как лакмусовая бумага выявил как худшие, так и лучшие стороны в различных сферах производства. Прошлогодний сложный период, пронизанный экономической «непогодой», молзавод преодолел достойно. В связи с формированием взаимовыгодных отношений с предприятием переработки и регулирования цен через бюджетные дотационные механизмы производство молока в сельхозпредприятиях района является рентабельной сферой бизнеса. Да и личные хозяйства нашли своё экономическое спасение в реализации продукции на молокоприёмные пункты потребительских кооперативов.

– Кризис оказался коровушкам не помехой. Объём сбора молока за минувший год достиг у нас рекордного показателя – 20 тысяч 584 тонны. Прибавка молока по сравнению с предшествующими годами тоже максимальная – 1535 тонн, а ведь площади сбора сырья не увеличились, остались на уровне 2008-го, – рассказывает мастер производства Маслянского молзавода А.Н.Самусева.

На стабильность работы предприятия-посредника указывает и факт приобретения им в 2009 году нового КамАЗа. Выдержав прошлогодние рекордные показатели сбора продукции, ООО «Маслянский молзавод» имеет уже определённый задел прочности, который базируется сегодня на солидном транспортном арсенале, насчитывающем в своём составе уже четыре молоковоза. Поступление и отгрузка сырья в ООО «Ялуторовскмолоко» осуществляются всегда своевременно.

Летом молока в хозяйствах района производится гораздо больше, чем зимой. Хотя именно в это время спрос на него возрастает. Маслянский молзавод ведёт сбор продукции круглый год, при этом май, июнь, июль являются самыми молочными месяцами. Многие товаропроизводители ещё не дооценивают влияния на экономику таких объективных и субъективных факторов, как спрос и сезонность.

– Раньше в зимнее время молока поступало к нам мало. Сейчас ситуация несколько стабилизировалась. За примером далеко ходить не будем, возьмём «Перспективу» – предприятие, которое осуществляет приём молока от частного сектора на свои заготовительные пункты по Маслянской территории. Нынче в зимние месяцы, в отличие от 2009 года, здесь не было зафиксировано ни одного случая простоя, мы забирали молоко в основном раз в два дня. Сейчас где-то уже и два раза в сутки: утром и вечером. В настоящее время у нас начинается перестройка маршрутов следования молоковозов, – рассказывает Алла Николаевна, постепенно посвящая в производственные реалии предприятия.

В последнее время требования к сырью возросли. Переработчик испытывает большую потребность в высококачественном молоке, отвечающем всем предусмотренным параметрам действующего техрегламента. Весьма ужесточены сегодня требования к микробиологическим показателям при сортировке продукции. Закон не предусматривает понятие «несортовое молоко», следовательно, оно не подлежит приёмке, как и сырьё, содержащее антибиотики. Молзавод предъявляет жёсткие требования к безопасности принимаемого молока, регулярно проводит проверку на содержание в нём ингибирующих веществ. Как отметила Алла Николаевна, после лечения скота антибиотиками, в среднем первые десять дней молоко нельзя отправлять на реализацию, хотя для каждого препарата после его применения установлен свой, точный срок запрета на сдачу продукции. Качество молока в немалой степени зависит и от кормления. Здесь многих проблем можно избежать при круглостойловом содержании животных, когда тщательно подбирается и балансируется рацион. Это легче сделать сегодня, когда в район завезено уже много высокопродуктивного скота. Надёжным партнёром животноводов является и ООО «Ялуторовскмолоко», рационально учитывающее экономические интересы товаропроизводителей. В настоящее время уже ведётся речь о ближайшей перспективе – замене устаревших аммиачных охладителей на новое, высокотехнологичное фреоновое холодильное оборудование.

Сейчас на предприятии трудятся 54 человека. Это уже серьёзная сила. Хороший транспортный, технологический арсенал, дисциплинированный коллектив – потенциал у ООО «Маслянский молзавод» большой. Насколько полно он будет использован в текущем году – покажет время. Ольга АНОХИНА

Теги: АПК