Медиакарта
16:58 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без умелых рук не обойтись!

Без умелых рук не обойтись!
16:44 | 19 марта 2010
Источник: Трудовое знамя

Профессии бывают разные, но есть среди них и очень важные. Как известно, жилищно-коммунальное хозяйство сегодня – это, прежде всего, огромное, сложное, проблемное и хлопотное дело. И главным богатством в этой непростой сфере деятельности, конечно же, являются люди. Вопросы улучшения качества коммунальных услуг, повышения надёжности в обеспечении бесперебойного теплоснабжения, водоснабжения населения, проживающего в нашей сельской глубинке, всегда очень актуальны. Усовский участок Сладковского МУП ЖКХ немаленький, включает в себя несколько структурных подразделений, находящихся в Усове, Пелевине, Большом Куртале и Покровке. На его территории функционируют сегодня четыре насосных станции и одна котельная. Когда ответственный за тепло- и водоснабжение участка В.М.Фиськов сказал, что о работе всех его производственных подразделений можно рассказывать много и долго, он душой не кривил. Штатный состав объектов ЖКХ на Усовской территории полностью укомплектован добросовестными, ответственными работниками. В данном трудовом коллективе действует закон: «Либо работать на совесть, либо искать другое место». Практика давно показала, что там, где в период летней ремонтной компании подготовка котельных, теплосистем проводится тщательно, кропотливо, как правило, в зимнее время не бывает больших осложнений с отоплением. Хочется отметить, что все объекты жизнеобеспечения Усовского участка жилищно-коммунального хозяйства прошли нынче испытание зимой успешно. А она в этом году преподнесла коммунальщикам сюрприз: выдалась суровой, морозной. Шутка ли, все зимние месяцы «жали» нас холодами, часто столбик термометра опускался ниже 30 - градусной отметки. Конечно же, такие жёсткие условия не могли не повышать нагрузки на тепловые системы. Однако на котельной в Усове не было допущено ни одного случая простоя с прекращением подачи тепла из-за ремонта оборудования. Не было зарегистрировано и повреждений тепломагистралей, сверхнормативных потерь теплоносителя на трассах. Тепловая энергия поставлялась объектам соцкультбыта в соответствии с температурой наружного воздуха. При больших морозах температурный норматив сетевой воды повышался, при потеплении – снижался.

– В течение двух летних сезонов мы практически полностью провели реконструкцию тепловых сетей, заменив старые трубы, которые находились у нас в специальных коробах, на долговечные пенополиуретановые, обладающие высокой тепловой изоляцией. Ну, прямо, как в воду глядели. Весь объём работ вовремя выполнили, претворили в жизнь один из вариантов энергосберегающей технологии. Потери тепла этой зимой на трассах были незначительны. Хотя на некоторых объектах оптимальный температурный режим не всегда удавалось выдерживать по субъективным причинам: где-то недостаточно хорошо были утеплены крыши, где-то требовали ремонта оконные блоки, причин тут много, – рассказывает Владимир Михайлович.

Нынешним летом и само здание котельной в Усове подверглось реконструкции. Теперь для операторов предусмотрена комната отдыха с оригинальным дизайном, функционирует и душ. Что ж, проявленную заботу о людях можно расценивать как знак уважения к их труду. В день нашего приезда в комнате отдыха мы застали оператора котельной Евгения Викторовича Хоменкова, который зашёл сюда чуть-чуть передохнуть. Труд в котельной не для лириков, тут приходится и угольной пылью дышать, и мёрзнуть, и потеть.

Немало тёплых слов Владимиром Михайловичем было сказано в адрес специалиста по теплоснабжению С.В.Красноярова, который в своём деле является мастером – «золотые руки» в самом высоком смысле этого слова.

– Сергей Васильевич у нас ещё и наставник молодых. Вот недавно обучил ремеслу двоих, нам ведь квалифицированные рабочие очень нужны. Новичку всегда необходимо время, чтобы освоиться, подучиться, и чем быстрее он всему научится, тем лучше – дело не ждёт, – рассуждает В.М.Фиськов.

Но, пожалуй, одной из самых проблемных сфер жилищно-коммунального хозяйства является сегодня проблема водоснабжения населённых пунктов. И здесь, наверное, ни один из жителей района не бывает до конца доволен. Многих не устраивает малое время подачи воды, её качество, частые порывы водопроводных сетей. Проблем у этого вида услуг предостаточно. Нелегко тянуть «воз» по восстановлению, реконструкции ветхих водопроводных сетей, строительству новых – слишком большие тут нужны финансовые вливания. Махом этот «ребус» не решишь. Работа у операторов насосных станций очень ответственная. Помимо своих прямых производственных обязанностей, они ведут и сбор платы за воду от пользователей водопроводов.

– Сегодня существует проблема погашения долгов населением за пользование услуг по водоснабжению. А ведь «водное» хозяйство содержать надо: ремонтировать, выплачивать заработную плату операторам, следящим за работой насосных станций,- сетует Владимир Михайлович.

Всегда надёжно, оперативно, быстро выполняют свою работу операторы Больше- Куртальской и Пелевинской насосных станций А.В.Коновалов, В.В.Гапеев.

Коллективу Усовского участка Сладковского МУП ЖКХ опыта по преодолению трудностей не занимать. Работа у коммунальщиков действительно хлопотная. Несмотря ни на что, в зной, в дождь, в холод, в мороз они несут свою трудовую вахту, добросовестно выполняют все поставленные перед ними производственные задачи. Без их умелых рук нам сегодня не обойтись.