Медиакарта
21:51 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Надежность во всём - девиз предприятия

16:55 | 19 марта 2010
Источник: Трудовое знамя

Жилищно-коммунальная служба давно находится под пристальным вниманием тех, кому она оказывает свои услуги. Недовольства, конечно, «через край». Кому-то не нравится качество работы, кто-то желал бы поменять график вывоза твёрдых бытовых отходов, и наверняка всех не устраивают постоянно растущие тарифы. Только ленивый не посылает проклятия в адрес коммунальщиков, от которых в большей степени зависит домашний уют. Можно соглашаться с ругающимися и возмущаться по поводу подорожания воды, тепла и т.д. Но если постараться вникнуть в суть проблем ЖКХ, которые беспокоят эту отрасль, то мнение может и измениться. Мы беседуем об этом и многом другом с директором Сладковского МУП ЖКХ В.П.Моисеенко.

– Виктор Павлович, в последнее время часто упоминают о ресурсосберегающих технологиях, которые, как говорится, рубль берегут. Какая в этом плане проводится работа в жилищно-коммунальном хозяйстве?

– Постоянное недовольство наших клиентов ростом тарифов на услуги, заставляет нас обращать внимание на ресурсосберегающие технологии. Действительно, с их помощью можно удерживать цены на коммунальные услуги, так сказать, сдерживать их галопирующий рост. Такой работой мы занимаемся уже не первый год. Общая протяжённость водопровода в районе составляет 232 километра. Все водопроводные сети когда-то строились из того, что попадалось «под руку» – трубы стальные, чугунные, даже порой асбесто-цементные. Срок их службы недолговечен, не более 15-20 лет. И вот всё это стало приходить в негодность, начались частые порывы. Мы не успевали «латать дыры», тратить на это огромные деньги. На сегодняшний день проведена замена водопроводов протяжённостью в 151,4 километра, взамен старых труб проложены полиэтиленовые. Срок гарантии данного материала 50 лет. Укладка водопровода по новой технологии велась бестраншейным способом, в виде проколов грунта. В плане снижения затрат при авариях на ремонтно- восстановительных работах водопроводных сетей получается неплохая экономия. Старых водопроводных магистралей сегодня осталось около 80 километров. Их мы тоже планируем заменить на «полиэтилен», чем обеспечим бесперебойность подачи воды населению и исключим аварийность.

В теплоснабжении тоже идёт полным ходом реконструкция. Там была та же картина, что и с водопроводом. Трубы в теплотрассах были стальные, быстро ржавеющие, приносящие огромные потери тепла, а с этим и колоссальный расход топлива. Всё это восполнялось за счёт наших клиентов. Ежегодно мы ведём строительство и реконструкцию теплотрасс, применяя пенополиуретановую трубу, которая имеет изолятор для сохранения тепла. Её долговечность далеко превосходит обыкновенную стальную, и нам выгодно здесь применять новую технологию, так как это в конечном счёте несёт экономию. Ветхих теплотрасс в нашем хозяйстве сейчас осталось около полутора километров из двенадцати имеющихся. Кроме того, за счёт ввода в работу автономных котельных мы сократили около семи километров тепловых магистралей. Расточительно было подавать тепло в одиночные большие объекты, находящиеся за сотни метров от котельных. Это приводило к огромным потерям тепла и снижало мощность. Теперь небольшие автономные котельные, встроенные в здания, прекрасно справляются со своей задачей. Надёжность во всём – это гарантия бесперебойности подачи воды и тепла, а также сбережение ресурсов, отпускаемых на их эксплуатацию.

– Виктор Павлович, несомненно, что ветхость объектов ЖКХ ничего кроме убытков предприятию не несёт. Каковы дальнейшие планы по реконструкции жилищно-коммунального хозяйства?

– Дальнейшие планы в том и заключаются, что работу по ресурсосбережению нужно вести постоянно, системно, ни в коем случае не стихийно. Мы продолжаем вести замену энергоёмкого оборудования на оптимальное по мощности. Это электромоторы, насосы, котлы и так далее. Неправильно в небольшой котельной использовать мощные электромоторы или насосы, расходующие лишнюю электроэнергию, не сопоставимую той работе, которую они выполняют. Сегодня киловатт в час стоит немало, и цена на электроэнергию ежегодно увеличивается. Старое оборудование, конечно, необходимо менять, и мы это делаем. Чаще всего идёт замена на импортное, современное, которое превосходит наше по надёжности. Например, газогорелочные блоки итальянского производства позволили сократить расход газа до уровня нормативного. Ведь наша задача – удержание роста тарифов.

Что бы Вы хотели пожелать работникам коммунального хозяйства в преддверии наступающего профессионального праздника?

– У наших работников есть семьи. И в первую очередь хочется пожелать им благополучия, хорошего настроения, полезных и добрых дел, успеха во всех начинаниях, а главное – здоровья. Будет здоровье – будет и достаток. С праздником, уважаемые коллеги!