Медиакарта
23:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От предпринимателей ждут активности

В Тюменской области проводится сплошное федеральное статистическое наблюдение малого и среднего бизнеса, а также индивидуальных предпринимателей. Основная цель обследования – формирование достоверной информационной базы, которая необходима для прогнозирования динамики развития субъектов бизнеса. Полученные сведения будут использоваться для планирования и реализации адресных государственных программ, направленных на поддержку этого сектора экономики. Необходимость экономической переписи объясняется тем, что последний анализ в сфере бизнеса проводился десять лет назад. За эти годы в стране многое изменилось, были внесены существенные поправки в закон о предпринимательстве.

Сплошному наблюдению подлежат все предприятия малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели, прошедшие процедуру государственной регистрации. Обследование проводится по итогам деятельности за 2010 год. Конфиденциальность полученных в ходе экономической переписи данных и защита информации гарантируется.

Заполненные анкеты об основных показателях предприятия малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели должны были предоставить до первого апреля, но в целях получения более полной информации работа по сбору данных продолжилась. Как рассказала главный специалист-эксперт по сбору статистической информации в Голышмановском районе Галина Трофимовна Екимова, по состоянию на 1 апреля у нас по предприятиям сбор данных составляет 97 процентов, по предпринимателям — 65 процентов. Письма с анкетами «Тюменьстат» отправил предприятиям и индивидуальным предпринимателям в декабре прошлого года. Но многие бизнесмены уверяют, что не получали их. Если такое случилось – документы можно взять в районном отделе статистики, заполнить их и туда же предоставить. Специалисты «Тюменьстата» надеются, что предприниматели с пониманием отнесутся к экономической переписи и вовремя предоставят необходимую для учёта информацию, тем более что это — дело обязательное.

Предварительные итоги сплошного наблюдения станут известны в конце текущего года.

Подготовила Анастасия Дембицкая