Медиакарта
5:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Обвесы и обсчёты имеют место быть…»

Группа сотрудников ОВД по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка провела профилактическую операцию «Рынок».

Интерес милиционеров не был узконаправленным. Проверяли не только предпринимателей, работающих на рынке «Центральный», но и иные торговые объекты. В поле зрения проверяющих попали также два иностранных гражданина, торгующих в городе.

Говоря казённым языком милицейских протоколов, нарушения имели место быть. В основном по статье 14.14 КоАП, предусматривающей административное наказание за продажу товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил. Это и реализация продуктов с истёкшим сроком годности, обвес и обсчёт покупателей.

Выявлены также граждане, торгующие в неустановленных местах. У двух предпринимателей не оказалось необходимых документов на продукцию, выставленную на продажу. Попутно милиционеры «застукали» продавца, отпускающего сигареты несовершеннолетним. Одним словом, поле деятельности для исполнения административного законодательства (именно в части наказаний) – достаточно широкое.

В это же время проводилась и операция «Контрафакт», в ходе которой в павильоне торгового центра «Лилит» были обнаружены товары, имеющие фирменную наклейку «Аdidas», но с визуальными признаками контрафактности. Обстоятельства выясняются, и вполне возможно, что данный субъект понесёт административное наказание за незаконное использование товарного знака.

Александр ПАРАМОНОВ

(по материалам ОВД)