Медиакарта
20:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Беда крадётся незаметно

В минувший вторник комитет по делам молодёжи пригласил к разговору специалистов служб профилактики и рабочих коллективов к серьёзному разговору о вреде курительных смесей.

Напомним, Постановлением Правительства РФ от 31.12.09г. курительные смеси внесены в список №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю.

Что предприняли в округе, чтобы предупредить их распространение? Для начала работники Заводоуковской межрайонной прокуратуры проверили 20 объектов торговли. По словам старшего помощника прокурора Эльмиры Мусаиповой, факты реализации этих смесей не обнаружены. Те, кто имеет в продаже табак для кальянов, получили предостережения. В Ялуторовском межрайонном отделе федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и Заводоуковском РОВД факты употребления курительных смесей не зарегистрированы. Не выявлены они и в ходе профилактической акции «Притон», проводимой сотрудниками ГРОВД с 9 по 13 марта.

Пациенты с признаками употребления курительных смесей к врачу-наркологу Ларисе Бочковской также пока не обращались. Но для того и собрались компетентные занятые люди, чтобы упредить и оградить округ от возможной опасности. А опасаться есть чего.

Врач привела перечень медицинских последствий употребления курительных смесей. Это и развитие зависимости, такой же, как и при приёме героина, марихуаны, амфетаминов. Поражение нервной системы, снижение памяти, внимания, интеллекта. Нарушение речи, координации движений, режима сна, резкие перепады настроения. Психозы, психические нарушения, вплоть до полного распада личности. Изменение генетического кода, врождённые аномалии у потомства. Снижение иммунитета. Поражение сердечно-сосудистой системы. Риск развития сахарного диабета и рака лёгких. Отравление от передозировки. Смерть.

Совет родителям: если вы обнаружите у своего чада пакетики из фольги или полиэтилена с изображением глаза или различными надписями и с субстанцией зеленоватого, зеленовато-жёлтого и зеленовато-коричневого цветов, а также расширенные зрачки и явные отклонения и странности в его поведении, немедленно обращайтесь к врачу..

Завершила разговор Елена Шивакова. Она рассказала чем располагает отдел реализации профилактических программ, расположенный по улице Мелиораторов, 12а.

Такая беда, как наркотики, приходит на неслышных лапах. Прокараулить её легко. Да просто разум противится самой мысли, что именно твой ребёнок «попал». Трудно представить, что в омут наркотической зависимости затянет твоего близкого человека или коллегу. Ведь кажется, все уже знают, что наркотики разрушают личность и саму жизнь. Эта информация для тех, кто может остановить окружающих на стадии «даже не пробуй».

Лилия НАЗАРЕНКО