Медиакарта
4:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вторая молодость столетнего вокзала

На станции Заводоуковская начался капитальный ремонт железнодорожного вокзала.

Вокзал ведёт свою историю с 1910 года. Столетнее здание до сих пор является одной из достопримечательностей города. Последний раз ему делали косметический ремонт в 2007 году. По решению управления Свердловской железной дороги ремонтировать вокзал и платформы будут строители из Екатеринбурга.

Как сообщила «Заводоуков¬ским вестям» начальник вокзала Ольга Никифорова, после реконструкции и капитального ремонта исторический облик фасада здания останется таким, каким привыкли видеть его заводоуковцы. После завершения внутренних отделочных работ появятся дополнительные кабинеты для персонала. Рабочие места кассиров оснастят современной техникой. Старый буфет станет более привлекательным для коротающих время пассажиров. При ремонте крыши будут использованы металлические конструкции, а кровлю выполнят из металлочерепицы. Полностью обновят сети водоснабжения и канализации, а также системы отопления и вентиляции.

Благоустроится и привокзальная площадь: появятся газоны и вазоны для цветов. Серьёзные изменения претерпят железнодорожные платформы – они станут выше и удобнее для посадки пассажиров.

Ремонтные работы запланировано закончить к августу, к Дню железнодорожника. Только вот незадача: до окончания работ ожидающим поезда в непогоду необходимо одеваться теплее, а летом иметь зонты, так как билетные кассы и импровизированный «зал ожидания» расположились под открытым небом.

Андрей КОРОСТЕЛЁВ