Медиакарта
10:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сам себе издатель

Чем сегодня можно удивить школяра, заинтересовать его и занять досуг? Оказывается … рукописной книгой. Да-да, именно рукописной. А пишут такие книги, изготавливают и хранят в информационно-библиотечном центре городской школы №2.

В библиотечном фонде не-обыкновенных книг-поделок насчитывается около ста и занимают они достойное место среди печатных и электронных изданий. К нынешним юбилейным датам города и района постарались школьные «летописцы»: 30 творений красуются на самом видном месте в зале делового чтения, привлекая внимание посетителей.

Изданием рукописных книг в школе занимаются уже четыре года. Руководит творческим процессом библиотекарь Татьяна Михалевич. Влюблённая в свою работу, верная книге и слову, Татьяна Николаевна придумала, как разбудить у начинающего читателя интерес к чтению, как не спугнуть его робкое движение к открытию книжного мира. В помощь призвала родителей младших школьников, классных руководителей, понимая, что совместное творчество объединяет и сближает.

Издание рукописных книг – дело трудоёмкое. Во-первых, нужны теоретические знания. Их ребята получают на уроках-консультациях Татьяны Николаевны. Во-вторых, в выборе тематики, жанра помогают клас¬сные руководители. А в изготовлении уже участвуют родители, которым также не отказывает в консультации творческий библиотекарь.

И результат коллективного труда налицо: книжная выставка «Сам себе писатель» достойно представит вторую школу на предстоящей Неделе детской книги в районной библиотеке.

Несомненно, обратят внимание участники Недели на совместные творения четвероклассников Елены Бородулиной «Экскурсия по Заводоуковску» и «Животный мир Тюменской области»; где каждый, взявший перо в руки, написал о любимом уголке города и зверье нашего края. Отметят и рукописи Кирилла Сихварта «Город моими глазами», Клима Козыренко «Мой город» и Лизы Артемьевой «Любимый сердцу уголок». Любопытны работы Жени Ямовой и Вики Володиной, Георгия Малютенко: одна написала о папе, другая – о боевом пути дедушки. Георгий составил семейную летопись, как и семья Пивненко, рассказавшая о судьбе своей семьи в судьбе страны.

Работы ребят разнообразны в манере написания: здесь и экскурсия, и творческое исследование, и воспоминание, и история. Фантазию проявили школьники и при оформлении своих рукописей, иллюстрировав их рисунками, снимками, аппликацией. И формы книг необычны: в виде ордена, книги-раскладушки, книги-игрушки и даже самодельного набора открыток с видами города. Оттого и трогательны детские строчки: «Автор этого набора безумно любит свой город».

Татьяна КОРОСТЕЛЁВА

Фото Андрея КОРОСТЕЛЁВА