Медиакарта
22:54 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прогулки по Заводоуковску: центр

Улица Первомайская, пешеходный бульвар, вокзал – сердце города. Но было время, когда на этом месте, без которого сегодня трудно представить современный Заводоуковск, шумел сосновый бор.

И первой постройкой, возведённой в начале ХХ века в центральной части нашего города, было здание станции Заводо¬уковской. Вместе с ним соорудили водонапорную башню и казармы для рабочих. А рядом с вокзалом облагородили лес, превратив его в парк, «дабы услаждать красотой взор проезжающих мимо господ».

Долгое время места эти оставались незаселёнными. Только купцы Колмаковы построили здесь склады для своего хозяйства. Но с приходом советской власти станция потихоньку начинает застраиваться, появляются первые улицы: Вокзальная, Федеративная, Донбасская.

Перед Великой Отечественной Заводоуковск стал рабочим посёлком. В то время Первомайская – небольшая улочка с деревянными домами. Электричества ещё не было, жители пользовались керосиновыми лампами.

На улице Вокзальной в здании, которое многие заводоуковцы помнят как бывший военкомат, располагался поселковый совет. Рядом в небольшом двухэтажном деревянном доме стояла почта.

Крупное предприятие в те годы – молокозавод – разместился на северной окраине станционного посёлка напротив современного парка отдыха. В то время именно здесь собирали ягоды и грибы.

Перед самой войной началось строительство новой школы. В годы войны в ней нашли приют дети из блокадного Ленинграда. До 1965 года это была единственная средняя школа в Заводоуков¬ске. Затем здесь долгое время учились студенты индустриально-педагогического техникума, а сейчас – лицеисты.

Основное строительство центральной части города началось в 60-е годы прошлого века и связано оно с образованием района. Тогда же появляются и первые асфальтированные улицы. А до этого брусчаткой была вымощена единственная улица Маяковского.

В сентябре 1965 года началось строительство здания администрации. Тогда же возводится и первый пятиэтажный жилой дом по ул. Первомай¬ской, на первом этаже которого располагается магазин «Юбилейный». Объекты были сданы в эксплуатацию спустя два года, в – 1967-м.

Потом появились ещё три дома по этой же стороне улицы. Кроме квартир, город получил в пользование ателье, продуктовый магазин «Центральный» и гостиницу «Заря» с рестораном.

Год 1972-й. Начинает застраиваться вторая сторона Первомайской. В одном из домов располагается аптека, стоматологическая поликлиника. Ещё в одном здании поместили детскую поликлинику и женскую консультацию.

Новые дома, можно сказать, поднимались на огородах старых. Потом прежние постройки снесли. Так образовался широкий бульвар из двух улиц: Первомайской и Социалистиче¬ской.

Время вносит свои коррективы. Пять лет назад центр города пережил существенную реконструкцию: появился фонтан, бульвар выложили красивой плиткой. Сегодня это одно из любимых мест отдыха горожан.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото из фондов музея

• Такой была улица Первомайская в 60-е годы прошлого века. Вид от вокзала.