Медиакарта
21:05 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шагали войной девчата…

Качается рожь несжатая,

Шагают бойцы по ней.

Идут по войне девчата,

Похожие на парней…

Это строчки из стихотворения советской поэтессы Юлии Друниной, чья фронтовая дорога началась в Заводоуковске. Семья Друниных была эвакуирована в наш посёлок осенью 1941-го вместе с 1-й Москов¬ской спецшколой ВВС, где преподавал отец Юлии, Владимир Павлович. В тихом тыловом Заводоуковске девушка бредила фронтом, два раза в лютый мороз ходила в Ялуторовск в районный военкомат, просила, чтобы её отправили на войну. Она своего добилась.

Я ушла из детства

в грязную теплушку,

В эшелон пехоты,

в санитарный взвод.

Дальние разрывы слушал

и не слушал

Ко всему привыкший

сорок первый год.

Старшина медицинской службы Друнина стала автором, пожалуй, самых проникновенных строк о женщинах на войне. Принято считать, что война, кровь, смерть – дело не жен¬ское. Но в том далёком, 1941-м, когда решалась судьба нашей страны, все поднялись на борьбу с захватчиками. И женщины всех возрастов, профессий, национальностей встали на защиту Родины.

По закону о всеобщей воин¬ской обязанности (1939 г.) в СССР разрешалось ставить на учёт и принимать на службу в армию и флот женщин, имеющих медицинскую, ветеринарную и специально-техническую подготовку. В военное время эти женщины могли быть призваны. Но огромное количество девушек и женщин в первые же дни войны решили пойти на фронт добровольцами, до половины заявлений в военные комиссариаты поступало именно от представительниц «слабого пола». В мировой истории не было и нет примера столь массового участия женщин в боевых действиях.

Маршал Советского Союза А. Ерёменко писал: «Едва ли найдётся хоть одна военная специальность, с которой не справились бы наши отважные женщины так же хорошо, как их братья, мужья и отцы». Девушки становились медсёстрами, санитарками, связистами, шофёрами. В стрелковых частях служили снайперами, пулемётчиками, миномётчиками, автоматчиками. Они с успехом осваивали такие военные профессии, как лётчик, танкист, разведчик и другие. Женщины были не только простыми солдатами, они командовали взводами, ротами, батальонами…

И сражались они отважно, умело. Всего за время Великой Отечественной войны высочайшее звание Героя Советского Союза получило 87 женщин. Марию Цуканову, Валерию Гнаровскую и Марите Мельникайте жители Тюменской области с гордостью называют землячками.

Советские женщины-воины с честью выдержали суровые испытания военных лет. И даже водрузить красное знамя над зданием фашистской рейхсканцелярии было поручено майору А. Никулиной. Большой вклад внесли фронтовички в освобождение от фашистского ига народов Европы и Азии. Свыше 650 советских женщин получили правительственные награды этих стран.

За боевые заслуги в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками более 150 тысяч женщин награждены боевыми орденами и медалями, 200 – орденами Славы, а четверо из них стали полными кавалерами высшего солдатского ордена.

За годы войны в армию и на флот было призвано 490 тысяч женщин. С территории нынешнего Заводоуковского района на фронт ушли 87 девушек, из них 23 пали смертью храбрых. Нина Иванова, Нина Тимофеева и Нина Трошина умерли от ран в эвакогоспитале № 3519 и похоронены на заводоуковском кладбище.

Наши землячки воевали на всех фронтах, в разных частях и подразделениях. Пусть простят меня славные женщины – всех поимённо назвать невозможно. Но о Екатерине Агеевне Колуниной всё же скажу. Войну прошла в составе авиаполка бортмехаником «летающего танка» – штурмовика ИЛ-2. Имеет боевые награды. Узнать больше о ней и других наших героических землячках можно на выставке в Заводоуковском краеведческом музее «Идут по войне девчата…»

Алексей СЕВАСТЬЯНОВ

Фото из фондов музея

• Боевые подруги. В центре Екатерина Калунина.

Теги: Победа