Медиакарта
14:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На современные технологии

Надо отдать должное полеводам: они достойно справляются с поставленной задачей. Благодаря их работе в пос¬ледние годы кардинально изменилась структура посевных площадей. Сельхозпредприятие стало расширять посевы кукурузы на силос.

Если в 2008 году «царицей полей» было засеяно всего 100 гектаров, то в 2010 кукурузой будет занято уже 570 гектаров. Падунцы ежегодно ведут замену многолетних монокультур в кормовом клине на многокомпонентные злаково-бобовые травосмеси, чтобы через несколько лет была возможность закладывать не менее 90% сенажа из многолетних многокомпонентных трав. Для осуществления этой задачи в хозяйстве заложены семенные участки костра, клевера, люцерны.

На текущую зимовку кормозаготовительное звено затрамбовало в траншеи 14634 тонны сенажа, 9287 тонн силоса, запрессовало 761 тонну сена, заскирдовало 2228 тонн соломы в рулонах.

Увеличившиеся объёмы производства потребовали обновления материально-технической базы хозяйства. Перевооружение начали с приобретения трактора «Джон-Дир» с посевным комплексом, кормоуборочных комбайнов «Макдон» и «Дон-680», двух зерновых комбайнов «Акрос», двух КамАЗов, почвообрабатывающих машин.

О производительности новой техники можно судить по такому примеру. За сезон на комбайне «Макдон» Александр Бертрам скосил травы на площади 1600 гектаров. Ранее для этого требовалось пять-шесть комбайнов, и они едва успевали выполнять работу.

– Обновление техники продолжается,– говорит директор предприятия Алексей Швецов. – Уже в 2010 году мы приобрели её на 11 миллионов рублей: два трактора МТЗ-1523 (150 л.с.), МТЗ -1221 (120л.с.), кормосмеситель, рулонный пресс-подборщик и другое.

В хозяйстве более шести тысяч гектаров сельхозугодий, из них 2800 гектаров заняты зерновыми, каждый даёт в среднем по 30-32 центнера зерна. Засуха 2009 года немного снизила этот показатель (28,6 ц/га), но со своей стороны полеводы делают всё для сохранения плодородия пашни и увеличения урожайности культур.

Стало правилом готовить землю к весеннему севу с осени – с обязательным взмётом зяби и её боронованием. Зерно подрабатывается, и засыпаются кондиционные семена под будущий урожай.

ГЛАВНЫЙ КАПИТАЛ ХОЗЯЙСТВА

ЗАО «Падунское» – многопрофильное предприятие, на производственных участках которого трудятся 264 рабочих. Все вопросы стратегии и тактики хозяйства прорабатывают службы главных специалистов. Они – надёжная опора руководителя.

– Люди – наша главная ценность, гордость и движущая сила, – говорит Алексей Иванович. – И, конечно, в повседневной работе незаменима помощь ведущих специалистов.

Поистине правой рукой директора является Сырачетин Мансурович Рахимов. Прошёл путь от тракториста бригады №2 до главного бухгалтера акционерного общества. Высококлассный финансист, по мнению А.Швецова, один из лучших бухгалтеров округа по вопросам сельского хозяйства. Об этом можно судить по дипломам и Почётным грамотам, полученным С.Рахимовым в Заводоуков¬ске и Тюмени.

В хозяйстве есть такая категория работников, которые вроде бы не на виду, но без них предприятие не смогло бы работать успешно.

Наталья Леонидовна Багаева из девяти лет, отработанных в ЗАО, шесть возглавляет зоотехническую службу предприятия. Молодой перспективный специалист, свободно владеющий современными технологиями, на «ты» с компьютером, прекрасный организатор.

Василий Михайлович Дьяков – главный агроном. На предприятии 31 год. Начинал бригадиром тракторно-полеводческой бригады, много лет работал управляющим 1, 2, 3-го отделений. Его посылали туда, где требовалась помощь, где надо было вытаскивать подразделение из прорыва. И.В. Дьяков всегда с честью справлялся с порученным делом. Сегодня управляется в должности технолога полей, совмещает её с должностью заместителя директора по производству. Хлопотная это работа, но и здесь Василий Михайлович на высоте.

19 лет работает в Падуне Александр Васильевич Голубев, из них 14 лет – главным инженером. Отлично знает своё дело. Серьёзный вклад вносит во внедрение и освоение новой техники. Неоднократно отмечался за это на районном и областном уровнях.

22 года работает в должности заместителя директора по хозяйственной части Михаил Ильич Зырянов. Распорядительный, обязательный человек, той ещё, старой закалки.

Галина Васильевна Кляйн в хозяйстве 28 лет, последние два года – главным ветврачом. Должность ответственная, хлопотная, но это не пугает специалиста. Учась сама, она учит других и требует с них безоговорочного выполнения дела. Итог – положительный.

Главный экономист Светлана Робертовна Бабушкина в хозяйстве трудится 25 лет, 16 из которых возглавляет экономический отдел. Грамотный, ответственный специалист, за которым нет необходимости что-либо проверять.

Инженер отдела кадров Клара Робертовна Нефёдова из их числа – обязательный и очень трудолюбивый человек. Она отдала родному хозяйству 30 лет жизни. Не менее важен труд инженера Владимира Давыдовича Фрицлера.

Напряжённа и ответственна работа у управляющих отделениями, но они с честью с ней справляются. Василий Васильевич Лебедь (первое отделение) работает в ЗАО «Падунское» с 1996 года. Пять лет возглавляет коллектив отделения и всегда на хорошем счету.

Иван Георгиевич Хамов, управляющий вторым отделением, более опытный руководитель, он в должности 18 лет. На отделении молочнотоварная ферма, новый компьютеризированный доильно-молочный комплекс (ДМК), крупное токовое хозяйство, полеводство. Это отделение даёт три четверти молока, производимого в хозяйстве. Иван Георгиевич всегда в числе новаторов, продвигающих в жизнь новые технологии и в животноводстве, и в растениеводстве. Его помощники – механик Григорий Григорьевич Шамро, бригадиры животноводства Светлана Дмитриевна Кляузер и Екатерина Анатольевна Сердитова.

Прекрасные руководители, организаторы производства, управляющие отделениями №3 – Сергей Иванович Димитренко, № 4 – Александр Иосифович Дитц, № 5 – Михаил Янович Шпиндор. О последнем хочется сказать особо. Он 20 лет руководит отделением, где заключительно откармливают бычков. Среднесуточный привес животных здесь постоянно выше других. За 2009 год привес составил 891 грамм – это лучший показатель.

Но, как справедливо заметил Алексей Швецов, все намеченные планы предприятия остались бы на бумаге, если бы специалисты не опирались в своей повседневной работе на трудовой коллектив. Из множества больших и малых успехов работников и складывается весомый конечный результат предприятия.

Так, среди операторов машинного доения на старой ферме отделения № 2 лидерами за прошлый год стали Ирина Доброгорская, надоившая по 7429 кг молока на одну фуражную корову; Людмила Поломошнова, получившая по 7004 кг, Светлана Колбина – по 6948 кг. На ДМК (пос.Урожайный) надой на каждую «иностранку» составил 7233 кг. На комплексе доение организовано так, что три оператора всего за три часа обслуживают 445 коров. На отделении № 3 (Степной) наибольшей продуктивности чёрно-пёстрых коров добился оператор Игорь Белокуров – 5936 кг.

Лучшими скотниками дойного гурта признаны Павел Лоншаков и Александр Брандт (отд. №2), Василий Бычков и Иван Фролов (отд. № 3). Победителем соревнования среди скотников, занятых откормом крупного рогатого скота, признан Александр Ваймер (отд. № 5). Он добился от своих подопечных среднесуточного привеса в 966 граммов.

В полеводстве передовиками производства в 2009 году названы Владимир Белиндер и Сергей Кудрявцев, намолотившие по 2200 тонн зерна, Александр Бертрам, скосивший 1606 гектаров трав, Николай Колбин, измельчивший 9790 тонн зелёной массы. Николай Бабушкин больше других – 42600 т/км – вывез продукции с полей. Владимир Читаев, Дмитрий Подзоров, Виктор Костин отличились на прессовании соломы, Дмитрий Лазюк и Василий Принципалов вспахали больше других зяби – 1450 и 1360 гектаров соответственно.

– В хозяйстве трудится 264 человека. При всём желании я не могу перечислить всех, – говорит Алексей Швецов. – Знаю, вижу, что 99% работников добросовестно выполняют свои обязанности и благодарен им за это. В то же время уверен, если мы будем так дружно и слаженно работать и дальше, такими же темпами технически перевооружаться, внедрять в производство новейшие технологии, хозяйство будет развиваться и процветать.

Материалы подготовлены (на договорной основе) Борисом СОКОЛОВЫМ

• Комбайн «Макдон» за работой.

Теги: АПК