Медиакарта
13:53 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Совещание судей области

Совещание судей области
15:32 | 07 апреля 2011
Источник: Наша жизнь

В Казанском районном суде в марте состоялось зональное совещание, на которое были приглашены председатели судов, судьи юга Тюменской области. Совещание провели председатель Тюменского областного суда А.М. Сушинских, начальник судебного департамента Тюменской области В.Р. Шульц.

Глава района Т.А.Богданова, поприветствовав гостей, рассказала о Казанском районе, о том, чем богат наш хлебосольный край. В своём выступлении Татьяна Александровна говорила о взаимодействии судебной власти с исполнительной и законодательной. Она отметила также, что председатель Казанского районного суда Г.В. Абронина принимает участие в заседаниях районной Думы, где решаются вопросы профилактики преступлений и правонарушений (в том числе и среди несовершеннолетних подростков). На совещании отчитались о проделанной работе за 2010 год все председатели судов Ишимской зоны Тюменской области. О том, с какими результатами завершили год работники Казанского районного суда, рассказала Г.В. Абронина.

– За 2010 год рассмотрено 113 уголовных дел, по которым осуждено 125 человек, – сказала в своём докладе Галина Викторовна. – За 2009 год было рассмотрено 124 уголовных дела, то есть наблюдается небольшое снижение количества дел. Следует отметить, что за последние два года на рассмотрение поступают многоэпизодные дела (к примеру, по обвинению В., К., И. – от 300 до 400 составов у каждой, Ш. – 29 составов, дело состоит из 25 томов). По категориям дел картина выглядит следующим образом. Совершено за прошлый год 46 краж, по ним осуждены 52 человека. Совершено 9 преступлений по статьям 111, 112 (умышленное причинение тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью), 8 преступлений по статьям 228–233 (незаконные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами), 7 преступлений по статье 166 (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения), 5 преступлений по статьям 246–262 (экологические преступления), 5 преступлений по статьям 285–289, 292, 293 (преступления против интересов службы в органах власти и местного самоуправления). Также зарегистрированы грабежи, разбой, мошенничество, получение взятки и другие преступления.

Г.В. Абронина сообщила, что, как обычно, больше всего совершается краж. Из их числа в 2010 году в суд поступило на 11 дел больше, осуждено на 7 человек больше, чем в 2009 году. Возросло количество дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По поступившим в суд 6-ти уголовным делам по должностным преступлениям осуждено 4 человека, в 2009 году по 5-ти делам данной направленности осуждено 8 человек. В два раза меньше рассмотрено дел об умышленном убийстве. С 4-х до 2-х снизилось количество дел против половой неприкосновенности. Однако произошло увеличение по следующим категориям: умышленное причинение тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью, неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

В 2010 году судом было осуждено 125 человек (из них 110 мужчин и 15 женщин). Мера наказания различная: это и лишение свободы (33 человека), и исправительные работы (3 человека), и условное осуждение к лишению свободы (41 человек), и обязательные работы (26 человек), и штрафы (22 человека). Возраст преступников варьируется. Это и несовершеннолетние граждане (до 18 лет -–10 человек), и люди в возрасте от 50 лет и старше (9 человек). Основной контингент преступников – от 18 до 50 лет. Галина Викторовна отметила, что обычно совершают преступления те, кто не работает и не учится. В момент совершения преступления 1 человек находился в состоянии наркотического опьянения, 63 человека – в алкогольном опьянении, 30 человек совершили преступления повторно, 35 человек совершили преступления в группе. Основной контингент преступников живёт в Казанском сельском поселении (26 человек), иногородних – 24, из Новоселезнёвского поселения – 14, Б-Ярковского – 11 и т.д.

В 2010 году рассмотрено 11 дел по преступлениям, совершённым несовершеннолетними (в 2009 году их было 15), осуждено 10 человек. Растёт число гражданских дел, рассмотренных судом. В 2010 году их было 394. Это дела, связанные с воспитанием детей, трудовые, жилищные споры и другие. Судом рассмотрено в 2010 году 69 дел об административных правонарушениях в отношении 69 человек. Отдельно Г.В. Абронина остановилась на работе судебного участка №1 Казанского района.

– За 2010 год мировым судьёй было рассмотрено 1331 гражданское, 1048 административных, 90 уголовных дел, – сказала Галина Викторовна.

На совещании также обсудили проблемные вопросы, связанные с основной деятельностью судов. Продолжается работа по оформлению интернет-сайта. Было отмечено, что он востребован людьми, так как количество просмотренных страниц и количество посетителей постоянно растёт. В подсистеме «Судебное делопроизводство» вносятся сведения по всем уголовным, гражданским и административным делам, рассмотренным судом, размещены все процессуальные документы по этим делам. Информация на сайте Казанского районного суда обновляется ежедневно. На совещании обсудили задачи на предстоящий период. Одна из них – повышение качества рассматриваемых дел. Завершилось мероприятие награждением судей, которые закончили прошлый год с хорошими результатами.

Тамара НОСКОВА

На снимке: (слева направо) В.Р.Шульц, А.М.Сушинских, Т.А.Богданова
Фото автора