Медиакарта
6:44 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вывить и поддержать талантливых

Вывить и поддержать талантливых
15:33 | 07 апреля 2011
Источник: Наша жизнь

Районный конкурс педагогов дополнительного образования и специалистов системы внешкольной работы с молодёжью «Сердце отдаю детям» состоялся в последних числах марта в Казанской детской школе искусств. Организаторами этого ежегодного мероприятия выступили работники Казанского центра развития детей и Казанской школы искусств.

Добрыми напутственными словами конкурсантов приветствовала председатель жюри, заместитель главы администрации Казанского муниципального района Нина Ивановна Ерёмина.

В конкурсе приняли участие четыре педагога дополнительного образования: Любовь Александровна Тютюнникова (Казанский центр развития детей), педагогический стаж которой составляет 14 лет; Надежда Михайловна Кашеварова (Казанский центр развития детей), её педстаж – два года; Елена Владимировна Фомина (Дубынская средняя общеобразовательная школа), стаж 17 лет; Татьяна Викторовна Зверева, директор Большеярковского дома культуры, за её плечами, 19 лет педагогического опыта. Татьяна Викторовна принимала участие в номинации «Специалист по работе с детьми и молодёжью».

Первый отборочный этап конкурса был заочным. Конкурсантки должны были предоставить в электронном виде заявки и анкеты участника, образовательные программы и конспекты занятий, которые были рассмотрены членами жюри. На втором этапе участники представили членам жюри и остальным присутствующим самопрезентацию «Моё педагогическое кредо». В каждой работе хорошо отражалась система взглядов, воззрений педагога. Были раскрыты ведущие педагогические идеи, жизненные приоритеты, отношение к детям, коллегам и профессии в целом.

Следующим испытанием для конкурсантов стала защита программы под названием «Моя образовательная программа», над которой педагоги работают уже более двух лет. Особенностью этой программы является то, что педагоги за время работы внесли в неё изменения, дополнения, способствующие расширению кругозора и интересов детей. А завершился конкурс открытыми занятиями, которые провели конкурсанты. К примеру, Любовь Александровна Тютюнникова провела для детей замечательный урок изобразительного искусства. На уроке Надежды Михайловны Кашеваровой дети лепили поделки из глины. Ребята всё делали с увлечением.

Неподдельный интерес вызвали игры и конкурсы, проведённые Татьяной Викторовной Зверевой. Хорошо подготовилась к уроку Елена Владимировна Фомина и её группа поддержки, в составе которой были ребята из творческого объединения «Вожатый. ру».

Все участницы районного конкурса педагогов дополнительного образования и специалистов системы внешкольной работы с молодёжью «Сердце отдаю детям» награждены дипломами участников конкурса, а также дипломами 1-ой, 2-ой и 3-ей степени, кроме того, они получили ценные подарки.

Жюри признало победителем Елену Владимировну Фомину. Но мне больше всех понравились выступления Любови Александровны Тютюнниковой, которой жюри присудило второе место.

Радует то, что она победила в номинации «Приз зрительских симпатий». Третье место у Надежды Михайловны Кашеваровой, а в номинации «Специалист по работе с детьми и молодёжью» победила Татьяна Викторовна Зверева, но ей и соревноваться-то было не с кем, так как в этой номинации был представлен только один участник.

Победитель должен бы поехать на подобный конкурс областного уровня, но и в прошлом году, и в нынешнем наши победители наотрез отказываются от участия в нём.

Изначально в программу районного конкурса было предложено включить четыре номинации: педагог дополнительного образования, воспитатель, специалист по работе с детьми и молодёжью и тренер-преподаватель, но почему-то желающих поучаствовать во всех номинациях конкурса не оказалось. Неужели в районе нет достойных кандидатур? Кто же тогда работает с детьми, если педагоги не могут или не хотят участвовать в подобных мероприятиях? Ведь они и проводятся для того, чтобы выявить и поддержать талантливых педагогов дополнительного образования и повысить их профессиональное мастерство и престиж профессии.

Олеся РУФ

На снимке: Участницы конкурса (слева направо) Л.А.Тютюнникова, Н.М.Кашеварова, Е.В.Фомина, Т.В.Зверева
Фото автора