Медиакарта
10:27 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об этом надо знать

Об этом надо знать
15:35 | 07 апреля 2011
Источник: Наша жизнь

Права и обязанности владельцев долей земель сельскохозяйственного назначения, а также их взаимоотношения регулируются Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», принятым в июле 2002 года. В течение 9 лет в этот документ вносились определённые изменения и дополнения. Наиболее значительные из них приняты в декабре 2010 года.

Журналист Леонид Андреев встретился с главным специалистом по земельным и имущественным отношениям администрации района Евгением Владимировичем БРЕЗГИНЫМ и попросил его рассказать об изменениях, которые касаются непосредственно владельцев земельных долей, ответить на вопросы, которые волнуют их.

Что нового принято в части распоряжения земельными долями без их выделения (межевания)?
– Теперь участник долевой собственности без выделения земельного участка в счёт земельной доли может отказаться от права собственности на неё путем подачи соответствующего заявления в орган государственной регистрации прав. После госрегистрации прекращения указанного права правособственности на этот участок возникает у местного городского или сельского поселения либо у муниципального района, если участок расположен на межселенной территории.

Что будет, если собственник земельной доли не проведёт работы по её выделению и не откажется от неё?
– По истечении трёх лет после окончания отведённого законом срока для выделения земельных долей она перейдёт в категорию невостребованных. Орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с требованием о признании за ним права собственности на невостребованные доли. Такие земельные участки после признания за ними права муниципальной собственности могут передаваться использующим их сельскохозяйственным организациям или КФХ в собственность или аренду в упрощённом порядке.

Обязательно ли теперь оформлять доверенности всем дольщикам для того, чтобы кто-то один из них занимался оформлением документов?
– Не обязательно. Теперь такое собрание может уполномочить выбранное им лицо без доверенности действовать от имени собрания по вопросам, относящимся к компетенции собрания. Полномочия такого лица подтверждаются заверенной уполномоченным лицом органа местного самоуправления выпиской из протокола общего собрания, в котором указываются необходимые персональные данные лица, виды действий, на которые лицо уполномочено, и срок этих полномочий, который не может превышать трёх лет.

Установлено также, что для подсчёта голосов участников на собрании размеры земельных долей должны быть определены единым способом. Законом добавляются положения, касающиеся порядка такого определения.

Какие изменения вносятся в Кодекс об административных правонарушениях?
– Вводится административная ответственность за неиспользование в течение определённого законом срока земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для ведения сельского хозяйства в виде штрафа от 2000 до 5000 рублей для физических лиц и от 80000 до 100000 рублей для юридических лиц.

Что будет, если после уплаты штрафа собственник так и не приступит к использованию земельного участка?
– В случае ненадлежащего использования участок подлежит изъятию в судебном порядке. После вступления в силу соответствующего решения суда такой участок подлежит продаже с публичных торгов. В случае признания торгов несостоявшимися такой участок может быть приобретён в государственную или муниципальную собственность по начальной цене. Основная часть нововведений вступает в силу с 1 июля 2011 года.

Евгений Владимирович, к кому можно обращаться по возникающим вопросам?
– В первую очередь в администрацию сельского поселения. Там могут определить, есть ли необходимость обращаться в другие инстанции или можно решить вопрос по месту жительства.

СПРАВОЧНО: Площадь земель сельскохозяйственного назначения в земельном фонде Казанского района составляет 240358 гектаров, или 77,7 процента от общей площади. В государственной муниципальной собственности из этого количества находится 122082 гектара, в собственности юридических лиц – 1731 гектар и в собственности граждан – 116545 гектаров. По состоянию на 1 января в районе числится 9182 собственника земельных долей.