Медиакарта
16:31 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вот так супербабушка!

Вот так супербабушка!
10:30 | 08 апреля 2011
Источник:

Елена КОШКАРОВА

Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/

Признаться, встреча с этими людьми перевернула все мои представления о старости. Нет, я и раньше понимала, что стареть можно по-разному: одни уже в двадцать согбенные старички, другие и на восьмом десятке полны жизни. Но такого мощного заряда энергии, бодрости, силы и красоты я даже не предполагала получить, отправляясь шестого апреля в тюменскую среднюю школу № 62 на конкурс «Супербабушка».

Праздник был организован региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» совместно с областным отделением Пенсионного фонда РФ. Зрелые, активные люди не хотят превращаться в завсегдатаев поликлиник и дворовых лавочек. Поэтому самоорганизуются: вместе занимаются спортом, рукоделием, танцуют, поют, пишут стихи, много и плодотворно работают с молодёжью. Вот и сейчас не просто собрались всем дружным коллективом, а привлекли школьников, хороших, между прочим, ребятишек, которые с живым интересом наблюдали за тем, как обычные бабушки на глазах превращаются в сказочной красоты молодых женщин.

Шесть конкурсанток в возрасте от 60 до 70 лет – бывшие педагоги, социальные работники, военные, искусствоведы, почтальоны – рассказывали о своей жизни, вызывая в зале то заливистый смех, то лирическую задумчивость, то слёзы. Похвастались заботливыми детьми и внуками. Вспомнили родителей, сказали слова благодарности супругам. Одни вывесили на стенду семейные фотографии, другие разместили в зале выставки картин и поделок. Кокетливые шляпки, бальные платья, восточные наряды и лихие морские фуражки участниц создали атмосферу радости и вдохновения.

Учащиеся школы №62 приготовили супербабушкам небольшие практические задания. С ними все наши умелицы справились отлично. Да и как иначе, всё-таки за плечами огромный опыт заплетания косичек, лепки из пластилина, конструирования, вырезания из бумаги, завязывания галстуков. А уж сколько колыбельных они перепели – и не сосчитать!

Зал охотно поддержал участниц, когда они продемонстрировали комплекс упражнений утренней гимнастики. Романсы, народные и современные песни лились рекой. Но танцевальный конкурс сорвал просто шквал аплодисментов. Без преувеличения скажу: так профессионально исполнить цыганочку, вальс, рок-н-ролл, русскую, танец живота и «Яблочко» сможет не каждая девушка! Так что очень рекомендую в следующий раз пригласить хотя бы в качестве зрительниц студентов – им будет чему поучиться.

А ещё многим молодым участницам различных конкурсов надо поучиться у супербабушек душевности и бескорыстной взаимовыручке. Женщины на сцене не соревновались, они искренне радовались успехам друг друга и изо всех сил старались помочь «соперницам». Жюри было просто по-человечески жалко: как тут выбрать лучшую, если каждая – подарок для окружающих?! Не обидели никого. По результатам конкурса «Супербабушкой» признана Галина Леонидовна Лазарева. В номинации «Бабушка-умница» победила Альбина Георгиевна Аксёнова, «Бабушка-умелица» – Евдокия Петровна Давыдова, «Суперграция» – Надежда Николаевна Петрова, «Суперчемпион» – Эльза Анатольевна Бахарева, «Бабушка-суперталант» – Лилия Павловна Уханова. Конкурс удался на славу! И теперь «Союз пенсионеров России» и Пенсионный фонд решили, что ему надо обязательно придать статус областного. Ведь в тюменских городах и сёлах ещё много женщин, которые и на пенсии остаются примером грации, талантливости и доброты.