Медиакарта
21:16 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поддержка впрок. Строимся!

Поддержка впрок. Строимся!
10:32 | 08 апреля 2011
Источник:

Алексей ГИЛЁВ /фото автора/

Благодаря поддержке властей региона развивается строительная сфера муниципальных образований, в том числе Ялуторовска. Журналисты смогли в этом убедиться.

Главным управлением строительства и ЖКХ Тюменской области был организован пресс-тур представителей региональных СМИ по значимым строящимся объектам и крупным производственным базам Ялуторовска.

Первым делом гости посетили цеха завода стеновых материалов «Поревит». Освоив немецкие технологии, поставив на поток выпуск автоклавного газобетона (до 320 кубометров в год), предприятие открывает новое производство – цех силикатного кирпича, который также оснащён удобным и эффективным оборудованием из Германии. Сегодня один пресс уже работает, в перспективе будет установлено ещё два. Помимо лицевого кирпича, запускаемые линии способны производить мелкоштучные и крупноформатные силикатные изделия, необходимые для возведения различных зданий и конструкций. Проектная мощность производства с учётом установки трёх прессов – 110 млн условных штук кирпича в год.

Журналисты воочию убедились, как без лишнего шума и пыли, посредством нажатия кнопок на компьютеризированном оборудовании, происходят приготовление ячеисто-бетонных смесей и заливка форм. Специалисты завода в деталях рассказали о технологиях изготовления того или иного материала. Всё производство автоматизировано, ручной труд практически не задействован. В одну смену производственные процессы на заводе контролируют шесть специалистов.

Экскурсия по цехам закончилась брифингом с начальником управления строительства и строительной индустрии ГУС и ЖКХ ТО Ольгой Кушнир и заместителем председателя комитета по ЖКХ, строительству и газификации администрации г. Ялуторовска Ольгой Рычковой. Представители СМИ получили достаточно ясную информацию о приоритетах правительства области в развитии строительной сферы и о том, как бюджетная поддержка помогает решать жилищные вопросы на местах.

За январь-декабрь 2010 года в Ялуторовске построено 18,5 тысячи квадратных метров жилья, 17,7 тысячи из которых приходится на индивидуальное – 147 жилых домов. При поддержке областного бюджета практически полностью обеспечен всеми инженерными сетями микрорайон «Восточный», остаётся выполнить работы по установке канализационной системы. Другая активно застраивающаяся часть города – микрорайон «Западный», он стал следующим объектом внимания участников пресс-тура.

По последним данным, в городе возводится более семисот пятидесяти индивидуальных и пять многоквартирных домов (ориентировочно по 160 квартир). Государственная поддержка по улучшению жилищных условий оказывается детям-сиротам. Действует молодёжная жилищная программа – в прошлом году молодым семьям выдано 104 сертификата на получение социальной выплаты. За счёт средств федерального и областного бюджетов приобретено 62 квартиры, их новосёлами стали граждане, ранее проживающие в аварийном жилом фонде. По словам Ольги Рычковой, город также старается привлечь в строительную сферу инвесторов. С этой целью проводятся аукционы, на них выставляются участки под строительство многоквартирных и индивидуальных домов.

Общество с ограниченной ответственностью «Газовик» – один из основных участников социальных программ. В домах, возведённых этим предприятием, уже поселились десятки семей, в их числе дети-сироты, погорельцы, переселенцы из ветхого жилья, молодые супруги с маленькими детьми. Примечательно, что строительство жилых помещений «Газовик» ведёт с использованием материалов собственного производства. Журналистам представилась возможность побеседовать с генеральным директором ООО Владленом Ушаровым и побывать на производственной базе, состоящей из установки по изготовлению пенополистирола, цеха по производству стеновых блоков, пилорамы, столярного цеха.

Участники тура побывали ещё на нескольких объектах. С интересом осмотрели помещения возводимого спорткомплекса. Искренне порадовались за ялуторовских ребятишек, когда увидели комфортные залы и кабинеты молодёжного центра.