Медиакарта
19:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Опыт приходит с годами

 Опыт приходит с годами
10:43 | 08 апреля 2011
Источник: Красная звезда

Если боишься что-то делать – не делай, если делаешь – не бойся. Таков жизненный девиз Сергея Ивановича Филипцова (на снимке) из д. Борки. Его в нашем районе знают многие. Нужен тёс, плахи, срубы, другой строительный материал из древесины – обращаются к нему. Сергей Иванович каждому рад помочь – своя пилорама, хорошие помощники, -- что ж не заняться собственным делом?

Сам Сергей Иванович родом из Борков. Потом родители переехали и увезли его с собой в Казахстан. Там он окончил школу и вернулся на малую родину к бабушке и дедушке. Уже отсюда, из Борков, Сергея Ивановича призвали в армию, отслужил Родине, вернулся, до перестройки работал водителем в местном совхозе. Позже, с 1992 по 1998 гг., содержал своё крестьянское хозяйство. А потом снова сменил вид деятельности.

-- Индивидуальным предпринимателем стал в 2007 году, -- рассказывает Сергей Иванович. – Появилась такая возможность – приобрёл магазин в Борках, оформил все бумаги, стал поддерживать торговлю на селе. А через год старший сын начал строить дом в Викулово, по программе ему приходилось 200 кубов леса. Чтобы самим заготовить, нужна техника, «Белорус» свой есть, приобрели кун. Дальше – больше. Стали расширять производство, купили «КАМАЗ», а в прошлом году в Новоборовой приобрели пилораму.

Так постепенно стало налаживаться собственное дело по производству продукции из леса. Пилораму перевезли, установили, с сентября 2010 года уже запустили. Не останавливается работа на ней и по сей день, продукция пользуется большим спросом.

-- Строят люди сейчас много, срубы нам заказывают, из красного леса, из простого… На любой вкус, всё делаем. Тёс, плахи, брус – это традиционно, всегда в хозяйстве всем нужны. Заказов очень много, со всего района, иногда и не успеваем. Работают со мной сыновья мои, да ещё 3 наёмных рабочих. Справляемся! Как говорит предприниматель, обращаются, в основном, частные лица, но бывают большие заказы и от организаций и предприятий.

-- Сейчас, например, поступил большой заказ на тёс для ремонта кормушек на фермах. Стараемся выполнить в срок, работы много, -- делится с нами Сергей Иванович. – А вообще считаю, что перспектива развития у нас есть, посудите сами: люди сейчас всё больше жилья строят, тем более строительство из Чебаклея, где все места заняты, уже, говорят, переносят в близлежащие деревни: Сартам да Борки. Думаю, без работы не останемся!

Дело, как говорится, у Сергея Ивановича, спорится. Вокруг пилорамы много материала, как готового, так и ещё только приготовленного.

-- С заготовкой у меня пока проблем особых нет, -- продолжает разговор предприниматель. – Материал всегда под рукой. Есть, конечно, трудности с этим, нелегко сейчас лес-то выписать да заготовить, но стараемся, выкручиваемся. Что делать, жить-то надо! Сейчас в планах у Сергея Ивановича – покупка ещё одного трактора, без дополнительной техники сложно обходиться. Сам с полной отдачей работает, и сыновей этому научил: чтобы заработать на кусок хлеба, надо трудиться.

-- Старший сын мой сейчас хочет уже своё дело открыть, переработкой древесины заняться, -- говорит предприниматель. – Привёз деревообрабатывающие станки, готовится. Опыт работы есть, что ещё понадобится – поможем, чем сможем. Материал поставим наш, а он уже обрабатывать будет.

Сергей Иванович говорит, что начинающим предпринимателям не стоит бояться трудностей, которые ещё непременно встретятся на их пути. Всё преодолевается терпением и трудом. Хочешь работать и зарабатывать – не ленись. Если всего бояться, то так ничего и не получится.

-- Я тоже начинал работу на пилораме впервые, деревом никогда до этого не занимался, -- говорит на прощание Сергей Иванович. -- Всё ведь в жизни приходит со временем: опыт, навыки. Учитесь всему!

Е. ШЕВЕЛЕВА

Фото Т. Суховой