Медиакарта
3:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школы новое рождение

Школы  новое рождение
10:45 | 08 апреля 2011
Источник: Красная звезда

4 апреля, в первый день завершающей четверти учебного года, задолго до начала занятий, в Викуловскую школу №2 начали собираться учащиеся.

И нетерпение школьников и их родителей можно понять: 4 месяца в этой школе продолжался ремонт, и всё это время её ученикам и педагогам пришлось проводить занятия в ВСШ №1, гостеприимно распахнувшей свои двери своим коллегам. Эти напряжённые дни остались в прошлом, усилия районной администрации по организации и проведению ремонтных работ завершились, ремонт, проводившийся силами специалистов ООО «Бастион», позади. Обновлённая школа вновь распахнула двери своим учащимся.

С первых же шагов по коридорам разница между тем, что было, и что теперь, очевидна. Новый гардероб, отреставрированные стены и полы, потолок, новые двери в кабинетах, светлый и тёплый спортзал, система видеонаблюдения -- ко всему этому школьникам ещё предстоит привыкнуть. А первые их минуты в обновлённом здании превратились в праздник.

На утреннюю школьную линейку в этот день приглашены родители, представители подрядчика. Первому слово предоставили главе Викуловского района А. С. Кинчуру.

-- Мы все с нетерпением ждали этого момента, - отметил он. -- Ждали, когда вторая школа начнёт работать в нормальном режиме. Этот момент настал, школа получила новое лицо, так сказать, здесь созданы нормальные условия для учащихся и педколлектива.

Поздравив всех с этим событием, глава района выразил уверенность, что учащиеся школы и учителя по-прежнему будут добиваться успехов, которых добивались всегда.

Свои пожелания новых успехов коллективу ВСШ №2 высказала начальник отдела образования Л. П. Решетникова. Она поблагодарила его за то, что в сложных условиях образовательный процесс продолжался, не было никаких срывов, а наоборот, достигнуты хорошие результаты. А в подарок школе приобретена интерактивная доска, в кабинет литературы – репродукции картин Шишкина. Особую благодарность Л. П. Решетникова выразила коллективу ООО «Бастион».

От имени управляющего совета школы собравшихся поздравила председатель О. Н. Касторнова, поблагодарила районную администрацию за все усилия и пожелала новых побед ученикам и педагогам.

Свой подарок – огромный большой торт -- вручил директор ООО «Викуловоагрострой» Н. Г. Чернов, чей коллектив построил эту школу 18 лет назад. Он отметил, что отремонтированное здание отвечает всем современным требованиям, и теперь для новых побед – спортивных -- школе нужна хорошая спортивная площадка, это ближайшая задача.

Заместитель генерального директора ООО «Бастион» А. А. Зубов отметил, что теперь здание школы, на ремонт которой выделил деньги губернатор Тюменской области, соответствует новым веяниям, и далеко не все городские школы могут похвастать такой внутренней и внешней отделкой. Он призвал беречь свою школу, пожелал коллективу дальнейших творческих успехов и вручил символический ключ.

-- Второй день рождения школы, -- так можно назвать этот день, -- сказала в своём выступлении директор ВСШ №2 С. И. Вальтерова. – И это очень радостный подарок в год совершеннолетия, ведь нам в этом году 18 лет.

Она выразила благодарность администрации района, ООО «Бастион».

Свои слова благодарности выразили и учащиеся школы.

И вот торжественный момент – разрезается красная ленточка, звенит звонок, и ученики со своими наставниками расходятся по классам. Совсем немного времени потребуется им заново освоиться в родной школе, оценить усилия многих людей, которые постарались создать такие прекрасные условия для учёбы. А этот день останется в памяти как праздник обновлённой школы, день отсчёта нового этапа в их жизни. И главная задача для них остаётся прежней – хорошо учиться, стать успешными во всём. В добрый путь!

Т. СМОЛЯРОВА

На снимках: во время праздничной линейки

Фото Т. СУХОВОЙ