Медиакарта
21:36 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Летом – на вездеходах, зимой – на снегоходах

Летом – на вездеходах, зимой – на снегоходах
13:37 | 08 апреля 2011
Источник: Наша жизнь

Зимний экстремальный вид спорта популярным был в нашем районе всегда. По выходным дням, задолго до появления в Боровлянке лыжной базы, с местной знаменитой горы съезжали со скоростью ветра рисковые лыжники и саночники. С Боровлянской горы катались не на время и не на очки. Эти полёты наяву совершались исключительно для куража. А такое состояние риск оправдывает.

Век технический лишил человека возможности перемещаться в снежном пространстве без особых физических усилий. Хорошо это или плохо, спорить не стану, но вскоре тишину наших лесостепных просторов взорвал гул снегоходов.

Кстати сказать, по числу обретённых снегоходов наш район лидирует в Приишимье. Поставщики этой техники или, как принято сейчас называть, дилерские конторы, расположенные за тысячи вёрст от нас, с Тюменской областью знакомятся исключительно благодаря казанским покупателям этой дорогостоящей техники. С недавних времён наши экстремалы стали штурмовать небо. Казанские икары с пропеллерами за спинами зависают над землёй и падают с небесных круч с такой лихостью, что у землян дух захватывает от восторга. С недавних пор экстремалы объединились в клуб. Весной, летом и осенью они путешествуют на вездеходах по бездорожью, а зимой совершают пробеги на снегоходах. Причём каждое зимнее путешествие проводится с определённой целью. В этом году пробег посвящён был сразу трём юбилейным датам – двадцатилетию образования агрокомплекса «Маяк», 80-летию Казанского района и 50-летию полёта в космос Юрия Гагарина. Стартовали экстремалы из Огнёво. В путь-дорогу провожали их руководители района и агрокомплекса «Маяк». Первый заместитель администрации района Сергей Алексеевич Долгих пожелал участникам мотопробега бодрости духа и попутного ветра.

Заместитель генерального директора агрокомплекса «Маяк», постоянный участник мотопробега, Дмитрий Владимирович Ташланов поблагодарил экстремалов за приверженность к спорту и здоровому образу жизни. Колонна из восемнадцати машин, проехав по улицам Огнёво, двинулась в село Гагарье. День выдался ясный, но морозный. Упругий ветер несколько сдерживал стремительный полёт снегоходов. В Гагарье встречали экстремалов хлебом-солью, песнями и плясками.

Руководители клуба экстремалов бережно хранят в своих архивах фото и видеодокументы. В прошлом году участники пробега проехали по крутобережью Ишима, заезжая в сёла и деревни Пешнёвского и Челюскинского сельских поселений.

Нынче решено было проложить маршрут по западной стороне. Причём экстремалы преодолевали путь по пересечённой местности. Глубокие сугробы скрывали порой под собой упавшие деревья. Так что путь был не только трудным, но ещё и опасным. Благодаря деятельному присутствию «Маяка» в селах и деревнях района, население территорий в меньшей степени страдает от безработицы. Тот, кому посчастливилось трудоустроиться в «Маяке», живёт безбедно. Помимо зарплаты на паи выдаётся зерно и мука. Умеют "маяковцы" не только хорошо работать, но и с пользой для здоровья отдыхать. В этом убедились участники мотопробега, побывав в гостях у яровчан и чирковцев. В Яровском в этот субботний день румянощёкие казачки водили хороводы. Рядом дымились самовары. После горячего чая с пряниками вприкуску путь от Яровского до Чирков казался не столь долгим. Чирки тоже живут интересной жизнью. После работы и в выходные дни спешат молодые и старые в тренажёрный зал. Мышцы покачать чирковцы зело горазды.

Встречали здесь мотогонщиков хлебом-солью. Усадив гостей за стол, чирковцы потчевали их не только сладостями, но и песнями. Известный на всю округу чирковский соловей Виктор Саранчин ублажал слух гостей задушевными песнями. Даже самые суровые, самые мужественные мотогонщики растрогались.

Не могли объехать стороной участники пробега гордость «Маяка» – животноводческий комплекс в Шагалово. Многие мотогонщики вступали на эту производственную площадку впервые. Дивиться было чему. Мегаферма походит на большой завод. Кругом электроника, автоматика, современное оборудование. От мегафермы до базы отдыха у старицы в чаще леса колонну по воздуху сопровождал парапланерист Владимир Камелицкий. Со стороны казалось, что над мощными машинами, взрывающими под собой снег, парит ангел небесный.

Руководители «Маяка» одарили участников пробега щедрыми подарками. Они благодарили их за то, что каждый мотопробег – это страничка истории предприятия, живущего не хлебом единым.

А мне остаётся назвать поимённо всех участников пробега. Это Дмитрий Ташланов, Максим и Илюша Долгушины, Александр Трушников, Андрей Долгушин, Сергей Санников, Игорь Ельцов, Сергей и Евгений Чваровы, Василий Клюев, Анатолий Винярских, Сергей Ольков, Сергей Шашков, Геннадий и Александр Барановы, Сергей Проскурин, Виктор Шангин, Александр Смолин, Евгений Пономарев и Максим Дребезгов.

Олег ДРЕБЕЗГОВ
Фото Екатерины Захаровой и Максима Дребезгова