Медиакарта
7:45 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«КОЛХОЗНОЕ ЗНАМЯ» ОРГАН КАЗАНСКОГО РК КПСС И РАЙСОВЕТА ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ № 45 (3246) Пятница, 14 апреля 1961 г.

«КОЛХОЗНОЕ ЗНАМЯ»  ОРГАН КАЗАНСКОГО РК КПСС И РАЙСОВЕТА ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ  № 45 (3246)  Пятница, 14 апреля 1961 г.
13:39 | 08 апреля 2011
Источник: Наша жизнь

Ныне в Космос человеку страной Советов путь открыт!

Советские люди восхищены великим подвигом

«Человек в космосе! Советский межпланетный корабль «Восток» с гражданином СССР майором Юрием Гагариным на борту совершает полёт во Вселенной!» – эта ошеломляющая новость с быстротой молнии разнеслась по стране. Чувства радости, гордости и счастья переживают все советские люди.

– Трудно передать словами мою радость и гордость за нашу горячо любимую социалистическую Родину, когда я услышал сообщение ТАСС о первом в мире полёте человека в космическое пространство, нашего советского человека, – заявил контр-адмирал дважды Герой Советского Союза И.Д. Папанин. – Инженеры, учёные, техники, рабочие сделали новый величайший шаг. Их вдохновила наша родная Коммунистическая партия, Советское правительство. Я мысленно обнимаю пилота, космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

Генеральный конструктор по авиационной технике лауреат Ленинской премии А.Н. Туполев сказал:
– Гражданин СССР – лётчик майор Гагарин стал первым в мире космонавтом. Дерзновенная мечта превратилась в действительность. Эта весть гордостью наполняет сердце каждого советского человека. Честь и слава советским учёным, конструкторам, рабочим, создавшим могучую ракету, при помощи которой выведен на орбиту первый в мире корабль-спутник «Восток» с человеком на борту!

В мартеновский цех Кировского завода в Ленинграде радио принесло весть о всемирно-историческом достижении советского народа как раз в тот момент, когда бригада сталевара Н.К. Петрова завершила скоростную плавку. – Великий подвиг вдохновляет нас, мы будем добиваться новых успехов во славу Родины, – заявил бригадир. – Эту тяжеловесную плавку мы провели на час быстрее, чем положено по норме.

Кировцы единодушно выразили своё восхищение великим подвигом советских людей, строящих коммунизм под руководством КПСС. Молнией пронеслась волнующая весть по Донбассу. На заводах и шахтах, на стройках, в учреждениях, на площадях городов и поселков люди, затаив дыхание, прильнули к приёмникам.

Бригадир очистного завода Макеевской шахты № 8 – 8 БИС треста «Красногвардейскуголь» Герой Социалистического Труда Е.И. Ковалев заявил:
– Как и ожидали, первым в космос полетел советский человек! Я и мои товарищи по бригаде, все рабочие шлём свой шахтёрский привет пионеру космических полётов Юрию Алексеевичу Гагарину.

ТАСС


Путь к звёздам открыт!

Митинг продолжался всего несколько минут, а сколько горячих слов и восхищений было высказано рабочими Казанской РТС по случаю подвига, совершенного советским человеком, гражданином Советского Союза Юрием Алексеевичем Гагариным!

Выступивший на митинге слесарь товарищ Симонов сказал: «Я испытываю большую радость и гордость за наших советских учёных, инженеров и техников, создавших и запустивших в космос космический корабль-спутник «Восток», на борту которого был наш советский лётчик, человек большой силы воли Юрий Гагарин.

Благодарю нашу партию, воспитавшую такого сильного духом человека.

Слава нашему советскому государству, проложившему путь к звёздам!

В ответ на такое историческое событие буду работать ещё лучше».

Передовой шофёр Николай Тупиков в своём выступлении от всего сердца благодарил советских учёных, инженеров и других работников, участвовавших в создании космического корабля.

– Только благодаря Октябрьской революции и социалистическому строю наша страна из самой отсталой превратилась в могучее передовое государство, – говорит директор РТС П.И. Ратушняк. – Это советская власть дала право свободно мыслить человеку, который достиг пока ещё неизвестных для капиталистических стран космических высот. Весь мир узнал, на что способен советский человек, наш социалистический строй.

Митинг закончился. Рабочие, окрылённые новой победой советской науки, расходились по рабочим местам.

Р. ИГНАТЬЕВА


Мы рады и счастливы!

Утром 13 апреля в автохозяйстве состоялся многолюдный митинг, посвященный благополучному возвращению на землю советского корабля-спутника «Восток», на борту которого находился первый космонавт советский лётчик майор Юрий Алексеевич Гагарин. Шоферы, слесари, инструментальщики спешат на митинг, чтобы выразить свои чувства о новой замечательной победе советского народа.

Митинг открывает парторг автохозяйства Василий Иванович Мурзин. Он говорит о том, что великая мечта – покорение космоса – превращается на наших глазах в действительность. Советские корабли – спутники штурмуют все новые и новые космические дали. Теперь космос открыт для человека. Пионер-космонавт советский человек Юрий Алексеевич Гагарин благополучно возвратился из космического полёта на Землю. Великое чудо совершено народом, строящим величественное здание коммунизма.

И как бы подтверждая эти слова секретаря парторганизации, ударник коммунистического труда шофёр Михаил Ильич Беспоместных говорит о том, что Советский Союз идёт в коммунизм ударными темпами. Коммунизм – это высочайший прогресс науки, высшая производительность труда. Этот величайший прогресс науки дал советскому человеку возможность войти в космос.

– Я счастлив, – говорит Михаил Ильич, – что являюсь почти что сверстником Юрия Алексеевича Гагарина. Его героический поступок вдохновляет советских людей на новые подвиги. Мы, шофёры автохозяйства, должны откликнуться на эту замечательную победу упорным трудом.

Эту идею Михаила Ильича подхватил бригадир группы шофёров Павел Пауков. Его бригада вызвала на социалистическое соревнование бригаду Михаила Беспоместных.

Один за другим выступают работники автохозяйства. Все они рады замечательным успехам в освоении космоса.

Они говорят о том, что героический поступок Юрия Алексеевича Гагарина и замечательные достижения советской науки и техники открывают новую эру в жизни человека – эру космических полётов.

Коллектив автохозяйства тут же берёт на себя конкретные обязательства – подготовить к 1 мая весь парк к весенне-летней эксплуатации, выполнить государственный план к открытию ХХII съезда нашей славной партии.

А. ШЕВЕЛЕВ


Слава человеческому разуму!

Затаив дыхание, слушали мы сообщение ТАСС о запуске космического корабля «Восток», на борту которого находился наш советский человек Юрий Алексеевич Гагарин и о его благополучном возвращении на Землю в заданном районе Советского Союза.

Нет слов, чтобы выразить чувство гордости за нашу могучую Родину, за нашу науку.

Новый успех советской науки – ещё одна яркая страница в истории покорения космоса. День 12 апреля 1961 года войдёт в историю как день полёта человека в космос.

Величайшая победа советской науки показала всему миру, на что способен наш свободный советский человек. Мы, учащиеся десятого класса Казанской средней школы, от всего сердца поздравляем учёных, конструкторов, инженеров, рабочих с триумфальной победой покорения космоса. Желаем нашим учёным новых успехов в покорении космоса, освоении планет!

Слава пионеру космического полёта воспитаннику Ленинского комсомола Юрию Гагарину!

Слава человеческому разуму!

От имени класса подписались: А. Чернышов, К. Репников, Ю. Ковальчук, Н. Дударев,
К. Нестерова, В. Савченко, В. Стрекалев, Ж. Касакеев, З. Менщикова, А. Мельникова, Н. Гуцевич, Г. Шаталова и другие, всего 25 человек


Великий подвиг

Весь советский народ с чувством законной гордости воспринял сообщение о новом выдающемся достижении советских учёных и о подвиге, совершенном военным лётчиком Юрием Гагариным.

Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» весом 4725 килограммов совершил полёт в космос и, спустя 89 минут после старта, благополучно совершил посадку в заданном районе.

Весь мир восхищён выдающимся достижением советских учёных и подвигом первого космонавта майора Юрия Алексеевича Гагарина.

Человеческий разум положил начало полётам человека в космическое пространство!
Советский Союз первым проложил путь в космос! Честь и слава советским учёным!
Слава первому советскому космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину!
Человечество склоняет головы перед подвигом, который совершил советский народ.

М. ГОРЮНОВ, офицер райвоенкомата


Первые гектары

На две недели раньше прошлогоднего пришла к нам весна. Она как бы по воле партии влилась в наши сердца вместе с живительным дыханием решений январского Пленума ЦК КПСС и освободила поля от обильных снегов, напитав почву влагой.

Весна текущего года – это первая весна борьбы за претворение в жизнь исторических решений январского Пленума ЦК КПСС по дальнейшему подъёму производства зерна. Люди давно готовы к ней, они как бойцы перед боем, а бой – это борьба за урожай.

И этот бой 11 апреля в колхозе «Светлый путь» начался. Рокот тракторов наполнил широкие дали полей первой комплексной бригады. Тракторист Александр Шорохов первым проложил первую борозду на целине. Хотя первый день был неудачным: сменная норма не выполнена, но первые три гектара целины в этом году подняты. В этот день тракторист Владислав Семутин проводил работы по раскорчёвке кустарника. Он за день освободил 10 гектаров целинных земель от кустарника, а тракторист Николай Долгушин вывел свой трактор на прибивку влаги. Влага выборочным путём прибита на 20 гектарах.

Развёртывание полевых работ совпало с великим событием в истории человечества – благополучным возвращением на землю космического корабля с первым космонавтом майором Юрием Гагариным.

В честь этого события механизаторы первой комплексной бригады взяли обязательство до 1 мая поднять 250 гектаров целинных земель.

М. ЧУКЛЕЕВ