Медиакарта
14:37 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Преодоление

Преодоление
13:50 | 08 апреля 2011
Источник: Наша жизнь

Февральская почта принесла в редакцию «Нашей жизни» необычное письмо. Просто опубликовать его было невозможно, поскольку автор сообщал интересные факты из своей биографии и при этом ссылался на документы, переданные в музей, и газетные статьи полувековой давности, не раскрывая их содержания. Чтобы понять суть и удостовериться в подлинности документов, с ними надо было ознакомиться. И в результате родился материал, который мы и предлагаем сегодня вниманию читателей.

Но вернёмся к письму.

«Дорогая редакция! Обращается к вам бывший селькор Казанской районной газеты, сотрудничавший с редакцией в далёкие 60-е годы прошлого века, бывший житель Большой Ченчери Александр Кузьмич Чернышев. Прошли десятилетия с тех пор, как я дружил с коллективом районной газеты, но до сих пор помню теплоту, внимание, поддержку.

12 апреля исполняется 50 лет со дня первого полёта в космос. Это эпохальное событие в истории не только нашей страны, но и всего человечества. И творили его советские люди, и первым полетел в космос наш человек – Юрий Алексеевич Гагарин».

Удивительным образом история автора этого письма оказалась связанной с первым и вторым космонавтами – Юрием Гагариным и Германом Титовым. Вот как это произошло.

Саша в 17 лет тяжело заболел. Туберкулёз позвоночника буквально приковал его к постели. Юноше грозила полная парализация. Полтора года лечился он в Казанской районной больнице, но необходимо было специализированное лечение, а путёвки всё не было. И вот едва владеющий руками юноша пишет письмо первому секретарю обкома КПСС, и долгожданная путёвка в Калиниградский туберкулёзный диспансер пришла. После лечения ( а пробыл он тамтоже полтора года) Александр уже на своих ногах вернулся в Малую Ченчерь. Ему исполнилось 20 лет, дома была мать-инвалид, но и она и сам юноша очень хотели, чтобы он получил среднее образование. Саша приехал в райцентр, пришёл к директору Казанской средней школы и попросил принять его в 9 класс, объяснив все обстоятельства. И его приняли. Класс оказался очень дружным и боевым, ребята относились к своему старшему товарищу как к равному. Он успешно закончил 9 класс, начал учиться в 10, но в ноябре болезнь снова обострилась, и его положили в Ишимскую больницу. Но сила воли у этого юноши была удивительная. Он учился заочно, получая задания от учителей. О его беде узнали десятиклассники Ишимской школы, и лучшие ученики приходили объяснять ему особо трудные темы по предметам. В марте 1961 года он вернулся в свой класс Казанской средней школы, и вот 12 апреля на школьной линейке сообщили о первом полёте в космос Юрия Гагарина. Это был день всеобщего ликования! Саша вместе с одноклассниками написал восторженное письмо в районную газету (оно опубликовано на 3 странице – прим.авт). Успешно закончил Александр 10 класс, получил аттестат зрелости. Но здоровье юноши резко ухудшилось, и летом его перевозят в Заводоуковск, где он в течение восьми месяцев находился на лечении в туберкулёзном санатории. Больные, страдающие туберкулёзом костей и суставов, нуждаются в длительном лечении, в полном покое, находятся в гипсовых кроватках. В таком обездвиженном состоянии трудно сохранять оптимизм, бодрость, веру в себя и в выздоровление. В те дни Александр написал письмо только что слетавшему в космос второму космонавту Герману Титову. В нём он хоть и сетовал на свою судьбу, ноне хныкал и не жаловался. Нет, он написал, что не склоняет голову перед трудностями, не сдаётся, а настойчиво ищет свой путь в жизни. В письме Герману Степановичу юноша просил совета: как ему быть дальше, какую ему избрать профессию.

И Титов тотчас же ответил: _«Дорогой Александр Кузьмич! Из Вашего письма видно, что Вы человек мужественный, настойчивый в достижении поставленной цели. Будучи прикованным тяжёлой болезнью к постели, Вы упорно продолжали самостоятельно учиться и окончили 10 классов средней школы. Это – пример, достойный настоящего комсомольца, которому не страшны никакие трудности и невзгоды.

Вы просите моего совета, как быть Вам дальше с учёбой. Что Вам порекомендовать? Учиться надо, надо приобретать знания, чтобы потом с большой пользой трудиться на благо народа, на благо нашей родины. Кем быть, какую избрать профессию – решайте сами. Любая работа в нашей стране важна и почётна. К чему больше всего лежит душа, что больше всего влечёт, тому и посвящайте себя.

Я целиком разделяю Вашу твёрдую уверенность в том, что всё у Вас будет хорошо: и со здоровьем, и с учёбой, и с работой. Надо надеяться, что болезнь свою Вы скоро поборете и потом успешно осуществите все свои планы и стремления. Я от всей души желаю Вам самого быстрого выздоровления, успехов в учёбе и труде. Пусть Вас ни на минуту не покидает бодрое настроение, вера в полную и окончательную победу над коварной болезнью. Забота врачей и товарищей помогут Вам быстрее стать на ноги.

Всего хорошего Вам! Крепко жму Вашу руку.

17 ноября 1961 г. Г.Титов»_

«Тёплое слово космонавта оказалось лучшим лекарством, придало мне сил, укрепило уверенность в том, что я поправлюсь, – писал А.Чернышев. – Вскоре я действительно выздоровел и был выписан из санатория». Отдохнув немного, Александр стал работать заведующим сельской библиотекой, активно работал в комсомоле, часто выступал с лекциями и беседами о космонавтике, рассказывал о своей переписке с космонавтами и демонстрировал удивительные документы. Дело в том, что, получив письмо от Титова, Александр письменно поблагодарил его и попросил прислать фотографию. Герман Степанович рассказал в отряде космонавтов о юноше, которого не сломила болезнь, о его воле к полноценной жизни и стремлении получить профессию. И вот от Юрия Гагарина и Германа Титова Александр Чернышев получил ещё три подарка: Юрий Алексеевич выслал ему свою книгу "Дорога в космос" с дарственной надписью "Александру Чернышеву в годовщину первого космического полёта. Гагарин 12.04.62 г." и открытку, а Герман Степанович – свою фотографию с автографом. «Это было давно, почти 50 лет назад, – пишет сегодня в редакцию родной казанской газеты Александр Кузьмич Чернышев. – Почему Ю.А. Гагарин и Г.С. Титов, до невероятности загруженные в первые годы после совершения своего подвига почтой со всего мира, ответили на мои письма, не знаю. Видимо, их взволновала моя борьба за жизнь, моё стремление ЖИТЬ. Они решили меня поддержать – в этом я уверен. Мне повезло на хороших людей. Меня поддерживали секретари и работники райкома партии: Ф.Я. Стрекалёв, В.Ф. Кныш, В.С. Аржиловский, А.Х. Хабиденов, В.Т. Головачёв; директор школы Л.А. Иванова, наш классный руководитель Нестерова Клавдия Афанасьевна; врач Казанской районной больницы М.И. Епифанов, главврач А.И. Гуторова, её дочь и моя одноклассница Л.Н. Черкасова и ещё много замечательно добрых и отзывчивых людей, чьи имена просто невозможно перечислить».

Вот такая история. Мне остаётся только добавить, что автор этого письма А.К. Чернышев живёт в Тюмени, драгоценную книгу Ю. Гагарина хранит, а открытку и фотографии космонавтов он передал в Казанский краеведческий музей им. В.С. Аржиловского.

Светлана БЕССМЕЛЬЦЕВА
Фото из архива Казанского краеведческого музея им. В.С.Аржиловского