Медиакарта
4:25 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Он сказал: «Поехали!» - и открыл новую эру

Он сказал: «Поехали!» - и открыл новую эру
13:52 | 08 апреля 2011
Источник: Наша жизнь

12 апреля 1961 года весь мир был потрясён ошеломляющим известием: «Человек в космосе! Советский межпланетный корабль «Восток» с гражданином СССР майором Юрием Гагариным на борту совершает полёт во Вселенной!» 108 минут полёта навсегда изменили жизнь Юрия Гагарина. Лётчик истребительного авиационного полка в одночасье стал одним из самых знаменитых людей в мире. Настолько велико было желание советских людей и людей всей планеты встретиться с первым космонавтом, что в течение трёх лет встречи и поездки отнимали у Юрия большую часть времени. Пожалуй, ни один человек ни до него, ни после не был так любим. Им гордились, восхищались, его обожали миллионы. Его имя давали новорождённым, фамилией называли города, улицы, парки, проспекты, институты, корабли, обсерватории, кратер на Луне и новую звезду. О нём слагали стихи и пели песни, писали книги и исследования, снимали фильмы и выпускали миллионы открыток.

На снимке – фотография из книги Юрия Гагарина «Дорога в космос», которую он подписал и отправил безвестному пареньку из Казанского района. Как такое могло случиться и что связывало их – об этом читатели газеты узнают из публикации «Преодоление» на 2 странице. Там же помещён рассказ об одной из семей, проживающих на улице Гагарина в райцентре.

2011 год указом Президента РФ в связи с 50-летием первого полёта объявлен Годом российской космонавтики. А «Наша жизнь» отмечает нынче своё 80-летие. В связи с этим, а также для того, чтобы читатели газеты могли проникнуться духом того времени, редакция решила воспроизвести на 3 странице сегодняшнего номера первую страницу казанской районной газеты «Колхозное знамя» от 14 апреля 1961 года. Если газета вышла четырнадцатого, значит, материалы на неё готовились, набирались 12–13 апреля, то есть по горячим следам исторического события всемирного масштаба и значения. Нечасто районной газете выпадает такая миссия. Думается, нашим современникам будет интересно окунуться в атмосферу жизни полувековой давности.

Светлана БЕССМЕЛЬЦЕВА
Фото из архива Казанского краеведческого музея им. В.С. Аржиловского