Медиакарта
7:18 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Просто я работаю сантехником...

Просто я работаю сантехником...
13:00 | 22 марта 2010
Источник:

Сергей ХАНИН

Юрий ЧЕРНЫШЁВ (фото)

Завтра будет отмечаться День работника жилищно-коммунального хозяйства. Несмотря на наши бурчания по поводу того, что тарифы в этой сфере постоянно растут, а обслуживание почти не улучшается, и здесь есть люди, которые изо дня в день добросовестно тянут трудовую лямку. С двумя из них – слесарем-сантехником Александром Лободой и мастером участка Натальей Храповой (ООО УК «Жилищный стандарт») мы и познакомились в канун праздника.

Александр любит свою профессию. Хотя в свое время выбрал ее, можно сказать, по настоянию родителей: учился в ПТУ-34 в Тарманах на слесаря-сантехника, сварщика. А сейчас…

– Александр к делу относится со всей серьезностью, – говорит Наталья Александровна. – Бабушки в нем души не чают!

Спрашиваю Александра, что именно более всего привлекает его в работе.

– С людьми приходится часто общаться, – отвечает. – А это интересно. Слесарю-сантехнику многое надо уметь… Пока со всем, с чем сталкивался, – справлялся. Голову поломаешь, не сейчас, так через час все равно сделаешь. Вот однажды случай был. Самый, пожалуй, памятный, когда в доме на ул. Дзержинского на чердаке трубу прорвало. Весь подъезд залило. А время позднее, да еще Новый год на носу. Тогда, помнится, пришлось повозиться.

– Если, к примеру, у меня трубу прорвет, до прихода сантехника что сделать посоветуешь?

– Картошкой сырой можно прорыв заткнуть. Пока не сварится – будет держать.

В разговор включается мастер Наталья Храпова:

– Людям надо постоянно напоминать о том, чтобы правильно использовали сантехнические принадлежности, эксплуатировали систему. А то, как начнется, скажем, сезон засолки капусты, так у нас канализацию забивает. Или вот сейчас модно пользоваться кошачьим наполнителем: спускают его в унитаз, он разбухает – опять проблемы возникают. Важно знать, что не только от нас все зависит, но и в значительной степени от самих жильцов. Население подчас наплевательски относится к своему жилью, к тому же многие сейчас имеют по нескольку квартир, сдают их кому попало. Отсюда и беспорядок в подъездах, и разбитые окна, и выломанные вместе с косяками двери. А коммунальным работникам приходится все это приводить в порядок.

Сетуют коммунальщики еще вот на что: качество труб российского производства ухудшилось в разы по сравнению с прошлыми годами. Их ставят в новых «неэлитных» домах, и трубы эти за 2-3 года приходят в негодность.

Что касается кадров… Радует, что здесь все в порядке. Специалистов в «Жилищном стандарте» хватает. Жаль только, что труд их ценится не так, как хотелось бы, в том числе и нами, жильцами.

Задаю последний вопрос:

– Как отмечать праздник будете?

– Поздравим друг друга. Столы накроем. Главное, чтобы в этот день никаких аварий не случилось.

Присоединяемся к этому пожеланию. С праздником вас, коммунальщики!

НА СНИМКЕ: Наталья Храпова и Александр Лобода: «Сложные проблемы решаем сообща».