Медиакарта
18:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Вокруг любви моей…»

«Вокруг любви моей…»
13:03 | 22 марта 2010
Источник:

Андрей ЛЕОШКОВ

Фото Юрия ЧЕРНЫШЁВА и автора

Люди разных стран во время весеннего равноденствия, 20 марта, решили отмечать День Земли. И неспроста. Усиление влияния человека на природную среду выдвинуло проблемы не только рационального использования всех природных ресурсов, но и охраны природы. Есть и другой День Земли – 22 апреля, когда главные усилия человечество направляет на конкретные мероприятия по очистке лесов, парков, берегов рек и прудов.

Трудно представить, что наша Земля несется по своему извечному кругу вокруг Солнца со скоростью 29,7 км/с и находится в эти дни на середине орбиты, в каких-то 149,6 млн км от него. Мчимся с такой же скоростью в космическом пространстве и мы, не очень-то озабоченные проблемами глобального характера. Но хорошо, что есть ученые и государственные мужи, экологи и люди доброй воли, которые прилагают усилия, чтобы сохранить нашу Землю и всё живущее и цветущее на ней.

В Сибирь в это время шагает весна. На восходе еще морозно, но проходит каких-то полчаса, и солнечные лучи начинают по миллиметру отвоевывать у зимы кусочки проталин. Уже вылетели из теплых стран и торопятся домой стаи перелетных птиц. Зацветает верба, скоро появятся и первоцветы…

В Заполярье тоже весна. Она пришла вместе с набирающим силу солнцем. До таяния снегов ещё ой как далеко, но солнце здесь уже светит намного дольше и ярче, чем на юге области. В июне светило совсем не будет закатываться за горизонт. От сияющих снежных просторов в эти дни слепит глаза так, что без защитных очков не обойтись.

Казалось бы, что может быть удивительного в этой однотонной ямальской равнине? Зимой, пожалуй, ничего. Но летом!

В бесхитростном разнотравье вдруг встретишь «островки» цвета неба – это цветет синюха – нежная и очень красивая. А вот целая лента ярко-рыжих жарков азиатских, тех же привычных тюменцам купальниц. Как они попали сюда? Кстати, и те, и другие, как и синюха, занесены в Красную книгу.

Изумляешься, как меняет в течение короткого лета всю палитру тундры морошка! Ковер земли она красит сначала ярко-белым, затем оранжево-рубиновым, а к осени – янтарно-желтым цветом.

И разве не удивишься тому, что в этих безлесных местах, на полуострове, который продолжает подниматься над уровнем моря, растут подберезовики, маслята и сыроежки! За Мысом Каменным, на высоком берегу Обской губы, там, где вечная мерзлота «отступает», обнажая останки каких-то древних деревьев, мы собирали опят. Жарили их и варили грибницу. В Салехарде, на речке Шайтанке, нарезали подосиновиков. В горах Полярного Урала собирали целебные травы, варили ароматный чай. Любовались вершинами с ледниковыми шапками и водопадом. Там встретили рысь и пасущееся по склонам стадо диких северных оленей, и семейки редкого мака полярного – беззащитных, обдуваемых всеми ветрами, но стойко держащихся за свою родину бледно-желтых цветков.

Как же не влюбиться в эту прекрасную землю? Помнится, работая в Ямало-Ненецком окружном телерадиокомитете, спросил свою коллегу и друга Анастасию Лапсуй, куда она поедет отдыхать в отпуск? «На свою родину, в тундру, к своим людям, к своим оленям», – тут же ответила она. Сейчас Анастасия живет и работает в Финляндии, но каждый год старается приехать «на свою землю».

Наверное, в каждом из нас вдруг просыпается такой же «зов родины». Наш редакционный художник Евгений Кран сказал: «Нас тянет к тем колодцам, к тем родничкам с чистейшей живительной водой, к которым жадно припадали в детстве, наверное, потому, что вода способна хранить информацию. А человек на шестьдесят пять процентов состоит из воды. Родная земля и родная вода помнят обо мне, а я о них».

Может, действительно так. Каждый раз, приезжая в родные края, кажется, это со мной здороваются деревья на улице, где прошло босоногое детство, а «из-под куста мне ландыш серебристый приветливо качает головой»… Разве могли мы, пацаны, знать, что ирисы сибирские занесены в Красную книгу России, когда наперегонки переплывали реку Тавду за ними, чтобы доставить радость девчатам? Рвали охапками волшебного запаха венерины башмачки и подснежники, тоже краснокнижные. Благо, сегодня школьникам педагоги дают уроки бережного отношения к редким и исчезающим видам, а стало быть, к родной земле, а к нам, взрослым, приходит осознание ценности каждого деревца, каждой бабочки и цветка… В такой день вспоминаются строки Николая Рубцова:

Давай, Земля, Немножко отдохнем От важных дел, От шумных путешествий! Трава звенит, Волна лениво плещет, Зенит пылает Солнечным огнем!... Вокруг любви моей Непобедимой К моим лугам, Где травы я косил, Вся жизнь моя Вращается незримо, Как ты, Земля, Вокруг своей оси...

НА СНИМКЕ: на сибирских просторах