Медиакарта
13:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От Дома пионеров к Центру детского творчества

Многие десятилетия Голышмановский Дом пионеров являлся основным центром воспитательной работы с детьми в посёлке. Открывшееся в 1947 году учреждение возглавил Сергей Иванович Баянов. Детское учреждение дополнительного образования разместили вначале в конторе «Заготживсырьё», затем в помещении партийного комитета. В первые годы существования детского учреждения здесь работали завуч по пионерской работе Валентина Константиновна Демченко и музыкальный работник и оформитель Юрий Афанасьевич Обухов.

Среди первых директоров Дома пионеров – Анна Ивановна Хабарова и Ольга Васильевна Власова. Затем возглавила и тридцать лет руководила педагогическим коллективом Дома пионеров Галина Васильевна Зенковская. Методическую работу, кружок вокального и сольного пения вела в то время Любовь Семёновна Балетова. Александр Александрович Ефремов организовал кружок авиамоделистов и юных ракетчиков, около 30 лет он преподавал краеведение. Многим мальчишкам и девчонкам Дом пионеров помог найти в жизни любимое дело, выявить способности и таланты, определиться с выбором профессии.

При Доме пионеров действовали кружки: литературный, акробатический, танцевальный, баянистов. Кружковцы строили модели самолётов, создавали литературные монтажи и номера художественной самодеятельности. В 1949 году здесь были проведены районный слёт пионеров и школьная олимпиада. В сороковые и пятидесятые годы популярны стали спортивные секции и соревнования. Дом пионеров организовывал футбольные матчи, стрелковые и волейбольные соревнования. Кружковцы выпускали свою газету «Боевая пионерская». В 1949 году детский коллектив Дома пионеров принял участие в областном смотре художественной самодеятельности и занял второе место, уступив ялуторовчанам. Коллектив получил в награду патефон. Каждый месяц в Доме пионеров проходил вечер, на котором на вопросы ребят отвечали учителя, работники райздравотдела, райкомов комсомола и партии.

Чтобы привить учащимся посёлка навыки сельскохозяйственного труда, при Доме пионеров заложили приусадебный участок: выращивали овощи, сеяли пшеницу.

В 60-е годы основной формой работы с детьми стали кружки по интересам. К концу этого десятилетия в кружках авиамоделистов, кинодемонстраторов, фотографии, танцевальном, хоровом, краеведческом и изобразительного искусства занималось более 300 человек. О голышмановском Доме пионеров знали не только в районе, но и в области. Он всё более укреплялся как центр методической работы с детьми. В различных кружках здесь занимались уже 800 детей, старое здание стало тесным. И в 1971 году отпраздновали новоселье. Возникли интересные формы работы с детьми, открылись новые кружки. Под руководством директора Дома пионеров Г.В. Зенковской воспитанники участвовали во всех областных смотрах и конкурсах детских кукольных театров, художественной самодеятельности, фотодела и радиотехники. И никогда не приезжали домой без призового места. На базе Дома пионеров постоянно проводились районные мероприятия: смотры, слёты, праздники, концерты, конкурсы, игра «Зарница», семинары.

К восьмидесятым годам в Доме пионеров работали шесть методистов по комсомольской, пионерской, октябрятской работе, по спорту, туризму и краеведению. К зданию, которое стало опять тесным, решено было сделать пристрой. Помещение возводили при поддержке комсомольских отрядов, в строительстве принимали участие и педагоги вместе со своими воспитанниками. Свою 45-ю годовщину Дом пионеров отмечал уже в новом зале на 300 мест, появились четыре дополнительных кабинета. В 1986 году на работу в Дом пионеров Галина Васильевна Зенковская пригласила Ирину Альбертовну Грабко.

Эти пять лет, которые я провела с воспитанниками Дома пионеров, можно сказать, помогли мне найти себя. Мне поручили вести два кружка: «Макраме» и «Организаторы массовых мероприятий». В конце восьмидесятых годов Дом пионеров переживал небывалый подъём, к нам потоком шли дети из разных школ посёлка. Кружок организаторов массовых мероприятий – это становление детского самоуправления, зародыш современного молодёжного объединения, лидерства, волонтёрства. В те годы я мечтала создать при Доме пионеров детскую организацию. И рада тому, что многие идеи реализовали мои воспитанники. Именно в то время мы начали проводить первые дискотеки в выходные дни, которые вели сами ребята, – рассказывает И.А. Грабко.

В конце 1980 года из-за большой наполняемости кружков решено было вычленить из состава учреждения кружки по техническому творчеству и туризму. Так в посёлке появились Станция юных туристов и Станция юных техников, которые возглавили А.А. Ефремов и В.В. Копейкин. Когда в 2003 году Дом пионеров отмечал свой 55-летний юбилей, он по праву считался одним из крупнейших учреждений дополнительного образования в районе. Теперь он называется Центр детского творчества. Из 35 лет работы в ЦДТ, десять из них возглавляла коллектив Надежда Васильевна Суханова. В те годы 46 кружков посещали 700 детей. Самыми популярными из них были: танцевальный, вокальный, гимнастический, кукольный.

Но время неумолимо, современная жизнь диктует новые подходы в воспитании подрастающего поколения. Центр детского творчества и сейчас не утратил своей популярности у учащейся молодёжи. Занимаются в нём 574 ребёнка. Руководит сегодня ЦДТ Татьяна Александровна Селезнёва. Центр работает в нескольких направлениях. Активные, неравнодушные, творческие ребята занимаются в детском молодёжном общественном объединении «Ноосфера». Художественно-эстетическое направление включает в себя кружки: «Академия здоровья и красоты», «Конфетти», «Палитра», «Танцевальный», «Бальные танцы». В спортивно-физкультурном направлении работает объединение «Брейк-данс». Рок-клуб объединил поклонников музыкальных субкультур современности. Для тех, кто пока не определился с выбором увлечения, при ЦДТ действует «Игровая комната». Центр детского творчества оказывает и дополнительные платные услуги. В школу раннего развития «Ступеньки» родители могут привести своих малышей. Здесь с детишками занимаются подготовкой к школе, преподают основы английского языка и хореографии. Можно воспользоваться и услугами логопеда.

Наталья Гладковская

При подготовке использовались материалы музея Образования ЦДО