Медиакарта
13:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Курс – на экономию

Для работы и отдыха людям просто необходимо искусственное освещение с применением электрических ламп. Раньше для этого использовались только обычные лампы накаливания, теперь же нас призывают заменить их энергосберегающими. Объясняют это тем, что с каждым годом всё больше увеличивается потребность человечества в электроэнергии, и её нужно экономить. Главными преимуществами энергосберегающих ламп называют низкий расход электроэнергии и длительный срок службы. Так ли это на самом деле — поинтересовались у жителей посёлка Голышманово.

Анна Васильевна Савельева, 54 года:

– Новые лампы покупать не собираюсь, они дорогие. К тому же, слышала, что они для здоровья вредные — зрение от их тусклого света портится.

Сергей Сергеевич Мезенцев, 27 лет:

– Энергосберегающие лампочки впервые купил года два назад — просто из интереса, начитался тогда информации в Интернете. Работают до сих пор. Их свет мне нравится, хотя многие им недовольны. Может быть, это из-за того, что я лампы покупал в одном из специализированных магазинов в Тюмени, там вероятность нарваться на подделку меньше. Экономия от этих ламп есть. Сравнивал по оплате счетов за электричество – при использовании обычных лампочек в год платил почти на тысячу рублей больше.

Олег Николаевич Васильев, 32 года:

– До тех пор, пока из продажи не исчезнут обычные лампочки, буду пользоваться ими. Брал энергосберегающую – так она на третий день сгорела.

Пётр Афанасьевич Кутовский, 73 года:

– Услышав, что стеклянные лампочки хотят снять с производства, с пенсии купил несколько коробок с простыми лампочками. На мой век хватит. А новые эти – ещё неизвестно, хороши или нет, непроверенные они, потому не доверяю.

Тамара Ивановна Матвеева, 44 года:

– Какой смысл покупать эти лампы по такой цене? Тем более, что они не соответствуют качеству товара. Они, может, и экономят, но светят хуже, каким-то мёртвым синим цветом. Там, где раньше одна обычная лампочка была, новых сразу три нужно, чтобы в комнате более-менее светло было.

Андрей Васильевич Шершнёв, 35 лет:

– Начитался об экономичности и долговечности этих ламп, поверил рекламе и несколько месяцев назад заменил старые лампочки на новые. И что в итоге получил? Половина ламп уже через несколько недель использования отказала, так что экономии не заметил. Денег, которые потратил на покупку энергосберегающих лампочек, хватило бы на пару-тройку месяцев оплаты за электроэнергию. А тут ещё узнал, что и за утилизацию этих лампочек платить надо. Пока перегоревшие лампы дома лежат – жалко из-за них ещё деньги на ветер выбрасывать. А все перегоревшие лампы заменил на обычные стеклянные – проще и дешевле.

Понятно, что каждый их нас печётся о собственном бюджете. Но редко кто из обывателей задумывается о том, какую пользу его действия принесут стране. Цель нововведений, которые внедряет наше правительство, – не в том, чтобы опустошить карманы граждан. Потребность в энергосбережении год от года растёт, и мы должны научиться расходовать этот ресурс так, чтобы собственная сиюминутная выгода не стала причиной проблем в будущем для всего государства.

Напоминаем нашим читателям, что утилизацией пришедших в негодность энергосберегающих ламп занимается МУП «Голышмановожилкомсервис». Пункт приёма расположен по адресу: п. Голышманово, улица Гагарина, 69. Стоимость хранения и последующей переработки одной лампочки составляет двадцать два рубля пятьдесят копеек. Такая цена установлена заводом, на котором производится утилизация ртутьсодержащих отходов.

Подготовила Анастасия Дембицкая