Медиакарта
4:18 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ярковчане на Байконуре

Накануне юбилея одного из главных событий двадцатого века - первого полета человека в космос - в редакцию нашей газеты пришли ярковчане Николай Григорьев и Марат Абдуллин. они служили в рядах Советской Армии на космодроме Байконур - именно на той площадке, с которой пятьдесят лет назад стартовал Юрий Гагарин.

Ребята служили на Байконуре почти в одно время. Для молодых призывников город Ленинск, что рядом с Байконуром, где располагалась их воинская часть, произвел неизгладимое впечатление. Кругом степь, с жуткими морозами и ветром зимой и сильной жарой, от которой негде укрыться, летом. И в центре этой бескрайней степи, как в сказке, появился город, современный город с огромной инфраструктурой: заводами, фабриками, дорогами, поездами… В общем, целое государство!

Служили ярковчане хорошо. Были и благодарности от командования, и заслуженные отпуска. Николай отвечал за специальный климат в заводских помещениях, где собирали ракеты, а Марат - за обеспечение чистой водой, которой так не хватает в казахстанских степях. Не раз солдаты наблюдали за пуском ракет в космос.

  • Все вокруг замирает, -рассказывают Николай и Марат, - а затем воздух наполняется каким-то дрожанием, вибрацией, гулом, сначала небольшим, но постоянно увеличивающимся до невероятных размеров. Потом появляется огромный столб дымового пара, уходящий в небо, а впереди этого столба - маленькая ослепительная точка. Если смотреть долго на ракету, то даже невооруженным глазом можно увидеть, как на самой высоте отделяются ступени космического корабля. Такого не забыть никогда. Прошло уже двадцать лет, а это грандиозное зрелище и сейчас стоит перед глазами.

За время службы видели ребята и космонавтов, и руководителей космодрома. И оба удивлены тем, как много было старших офицеров - майоров, подполковников, полковников, на построении порой превосходивших по количеству рядовой состав.

Сейчас по телевидению идет много передач про освоение космоса, показывают пусковые площадки ракет. Бывшие солдаты узнают их, хотя многое уже изменилось. Марат обратил внимание на тот факт, что, когда они служили, стартовая площадка номер два, с которой отправился в свой знаменитый полет Юрий Гагарин, называлась «Гагаринская», а по телевидению почему-то было сказано, что Гагарин стартовал с площадки номер один.

  • Может, за эти двадцать лет в истории что-то поменялось, -говорит собеседник.

Посчастливилось ярковчанам увидеть и знаменитый «Буран», поразивший их своей величиной и красотой. А сколько всевозможных случаев приключалось за время службы, и не перечесть. Но осталось главное – причастность к полетам в космос. Ведь частичка, пусть малая толика, своего труда в это великое дело была вложена и нашими ребятами.

Пользуясь случаем, бывшие солдаты космодрома Байконур поздравляют с юбилеем своих сослуживцев-земляков, а их в нашем районе около двадцати - это и те, кто служил в Плисецком, на Камчатке да и по всей стране, в войсках связи, сопровождавших спутники. И пусть те годы армейской жизни вызывают у ребят только приятные воспоминания.

...2011 год объявлен в нашей стране Годом космонавтики. В каждой школе района, домах культуры, библиотеках, музее проходят всевозможные выставки, конкурсы, тематические уроки и вечера, посвященные событиям освоения космоса. Кто знает, может, когда-нибудь и кто-нибудь и из нашего района станет космонавтом. Еще пять лет назад никто и представить не мог, что ярковчане поступят в летное училище и станут учиться на летчиков, а благодаря пара-планерному кружку четверо наших земляков уже осваивают большое небо. Как показывает жизнь, ничего сверхъестественного и недосягаемого для ярковчан нет, а есть большое стремление и большое желание.

Фотоколлаж автора Снимки из личного архива М. Абдуллина и Н. Григорьева