Медиакарта
6:53 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не допустить пожаров

Весна и лето - это время высокой пожарной опасности. Именно на этот период каждый год приходится наибольшее количество пожаров.

Погодные условия: высокая температура, недостаточное количество запасов влаги и осадков, ветры-суховеи - сами по себе создают угрозу пожара, но чаще всего причиной возгорания становится небрежность людей, неумелое обращение с огнем.

Огонь уничтожает материальные ценности, оставляет семьи без крова, уносит жизни людей… Меньше чем за 30 секунд пламя, безобидное на первый взгляд, может полностью выйти из-под контроля и превратиться в серьезный пожар. Часто происходит это по вине самих хозяев жилых домов.

Весной и летом настоящим бедствием становятся оставленные без присмотра костры, палы в окрестностях сельских населенных пунктов. Огонь по сухой траве в считанные секунды добирается до дворовых построек и жилых домов.

Причиной пожара может стать не только неосторожность в обращении с огнем, но и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, детская шалость...

Пренебрегая знакомыми каждому человеку правилами пожарной безопасности, надеясь на привычный авось, граждане рискуют своей жизнью, здоровьем близких, собственностью.

Практика показывает, что требования сотрудников пожарной охраны соблюдать элементарные правила воспринимаются большинством граждан как надоедливые назидания и не находят отклика. Однако к ним стоит прислушаться.

Несмотря на стихийность пожаров, их можно предотвратить. В сельских населенных пунктах необходимо очистить от мусора и горючих материалов территории дворов, улиц, противопожарные разрывы между зданиями и строениями. Жители должны создать в своих домах максимальные за- пасы воды. В каждом дворе рекомендуется иметь средства пожаротушения (топор, лопата, ведра, лестница, багор). Недопустимо сжигать мусор, разводить костры во дворах и огородах.

Руководители предприятий, обратите особое внимание на очистку территорий своих организаций от мусора, сухой травы и отходов производства, на состояние противопожарного водоснабжения!

Отдел надзорной деятельности No3 Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Тюменской области обращается ко всем жителям района: соблюдайте нормы и правила пожарной безопасности. О замеченных возгораниях, о любых нарушениях в области пожарной безопасности сообщайте по телефонам: 01, 25-4-26 сот. 112

А. СеменоВ,старший инспектор отдела надзорной деятельности No3