Медиакарта
18:44 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

История провинциальных театров

История провинциальных театров
12:43 | 12 апреля 2011
Источник:

Юрий ХОЗЯИНОВ /фото автора/

Около десяти лет назад на банкете по поводу закрытия 145-го театрального сезона я оказался за одним столом с заслуженным артистом России Вениамином Пановым. Разговоры шли, конечно, о театре, и Вениамин Данилович вдруг стал вспоминать события 50-летней давности. Рассказ изобиловал точными деталями, смешными комментариями. Слушать его было очень интересно.

Позднее, в его юбилейный 2004 год, мы пригласили Панова в редакцию «Тюменской правды», где он за чаем рассказывал нам об актерской жизни в разных театрах, читал свои стихи, а на прощание оставил для публикации в газете главу из будущей книги о его открытии Тюмени.

И вот теперь книга «Уют провинциальных сцен» вышла – 320 её страниц повествуют о незабываемых годах (65 лет!) служения Актера Театру в разных провинциальных городах России – от Иваново до Советской Гавани. Лишь в двух местах Вениамин Данилович работал более 20 лет – в Грозном и в Тюмени. Молодым актерам наверняка невдомек, как им повезло – играть на одной сцене, в одних спектаклях, часто встречаться с таким актером, как Панов! А чтобы поняли – пусть прочитают эту книгу. Нет, Вениамин Данилович не выпячивает себя, не сосредоточивает внимание читателя на своей особе. Он интересно, живо, очень занимательно рассказывает о своих товарищах, с которыми его, провинциального актера, свела судьба. Книга интересна не только специалистам, а вообще всем любителям театра. Я спросил у автора, будет ли продолжение, он рассмеялся – рассказать ему есть о чем, хотя бы о тюменском театре, а вот будут ли деньги? Но пообещал продолжить работу. Будем ждать!