Медиакарта
15:29 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник театра

Продолжается районный фестиваль-конкурс молодежного творчества «Зажги свою звезду». На этот раз состязались театралы...

Одиннадцать коллективов демонстрировали свои возможности. Было представлено 17 номеров. Выступление конкурсантов оценивали зрители и компетентное жюри под председательством заслуженного работника культуры Российской Федерации В.С. Драчук.

По итогам конкурса дипломы лауреата I степени присуждены: группе «Маска» Покровского Центра культуры и досуга за сказку Л. Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца» и театральной студии «Селяночка» Щетковского Центра культуры и досуга за миниатюру «Один день из жизни села». Диплом и памятный подарок в номинации «Творческий дебют» получил театральный коллектив «Веснушки» Новоалександровского Центра культуры и досуга, представивший на фестиваль сказку-пьесу «Гуси-лебеди».

Обладателем диплома в номинации «Лучшая режиссерская постановочная работа» стала Ирина Батурина из с. Щетково.

В номинации «Лучшая мужская роль» дипломом отмечен Анатолий Зубов из с. Покров-ское, а в номинации «Лучшая женская роль» - Ольга Глущенко из с. Щетково.

Жюри вручило дипломы за участие Сергею Важенину и Андрею Артемьеву из с. Щетково, Ане Трубициной, Владу Ястребову и Веронике Чекишевой из с. Покровское, Ольге Паршуковой из с. Усалка, Марине Табанаковой и Диане Абдразаковой из с. Дубровное.

Каждый спектакль - это фантазия, которая рождается внутри коллектива. Педагоги сами пишут или подбирают пьесу, музыку, делают аранжировки, придумывают костюмы и декорации, принимая во внимание интересные предложения и идеи детей.

Сам факт проведения подобного фестиваля говорит о значимости и актуальности по-добной работы в деле воспитания детей. Через развитие творческих способностей,через театральную деятельность, через положительные примеры поведения можно прививать им образцы правильного отношения к жизни, себе и окружающим людям.

Праздник стал поистине подарком для любителей театра и его активных участников.

Алина КАТКОВА