Медиакарта
15:02 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Делаем пристрой к дому

Как грамотно воспользоваться материнским-семейным капиталом? Этот вопрос волнует многие семьи, которые стали обладателями права на получение денежной поддержки от государства за рождение второго и последующих детей. Досрочно, то есть не дожидаясь, когда ребёнку исполнится три года, воспользоваться капиталом можно в целях погашения банковского кредита, взятого на приобретение или строительство жилья. После достижения ребёнком трёхлетнего возраста деньги могут быть направлены на оплату учебы любого из детей или на накопительную часть пенсии матери. Также потратить материнский капитал можно на приобретение и строительство жилья, причём построить дом можно и самостоятельно. В конце прошлого года Постановлением правительства было разрешено использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий, другими словами, теперь семье можно самостоятельно возвести к дому пристрой. Рассказывает специалист-эксперт МСК Наталья Олеговна Белякова:

Реконструкция жилья – это расширение жилой площади. На средства материнского-семейного капитала можно пристроить жилые комнаты, общая площадь которых должна быть не менее 12 квадратных метров. Чтобы использовать капитал на эти цели, нужно иметь право собственности на дом, к которому будут пристраиваться комнаты, а также свидетельство о праве собственности или аренды на земельный участок. Причём реконструировать жильё за счёт материнского капитала можно при условии, если этот дом на одного хозяина. Реконструировать двухквартирные дома законом не разрешено. Статус жилого помещения должен быть прописан в свидетельстве на право собственности. С заявлением об использовании материнского капитала на реконструкцию в 2010 году обратились четыре семьи. В этом году – две. Через два месяца после подачи заявления на счёт владельца Сертификата перечисляется первая часть средств. Через шесть месяцев семья должна подтвердить, что строительные работы ведутся, и обратиться с заявлением в Пенсионный фонд на распоряжение второй частью материнского капитала. Справку, подтверждающую строительные работы, выдаёт отдел градостроительства и архитектуры Администрации района.

Василий Юрьевич и Светлана Николаевна Удиловы давно мечтали улучшить свои жилищные условия. С появлением в семье второго сына мечты о просторном доме стали близки к осуществлению. Материнский-семейный капитал Удиловы решили использовать на реконструкцию своего небольшого домика.

Старшему ребёнку десять лет, и на его учёбу деньги пока не нужны, потратить капитал на накопительную часть пенсии я не решаюсь – кто знает какие пенсионные реформы нас ждут. А вот сделать нашу жизнь комфортной необходимо уже сейчас. Хотим пристроить две детские комнаты и коридор. Как только мы узнали, что материнский капитал можно использовать на самостоятельную реконструкцию жилья, сразу пошли в Пенсионный фонд и подали заявление. В районной Администрации взяли разрешение на возведение пристроя, сами составили проект и смету. По нашим расчётам, в сумму материнского капитала нам уложиться не получится, её хватит, чтобы возвести пристрой в черновом варианте без отделки площадью 20 квадратных метров использовать на строительство и свои средства. Построим общую крышу мансардного типа, чтобы со временем сделать ещё комнаты наверху. Половину суммы нам уже перечислили, как только сойдёт снег, возьмёмся за работу. Строить будем своими силами, пообещали помочь родственники.

Доходы у семьи Удиловых небольшие, Василий Юрьевич преподаёт в агропедколледже, Светлана Николаевна трудится в сфере общественного питания. Материнский капитал стал для них возможностью улучшить свои жилищные условия. Вся семья уже представляет свой обновлённый дом большим и красивым.

Наталья Гладковская