Медиакарта
2:53 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О ПРАВИЛАХ РЫБОЛОВСТВА

Приказом Росрыболовства No 319 от 13 ноября 2008 года утверждены Правила рыболовства для Западно-Сибирского региона и Тюменской области в частности.

Согласно Правилам рыболовства, в Тюменской области (п.6) рыболовство в любительских и спортивных целях осуществляется гражданами на водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования (т.е. на водо емах, не переданных в аренду для ведения товарного или промышленного рыболовства пользователям) свободно и бесплатно в соответствии с Прави лами рыболовства.

Гражданам ЗАПРещАеТСя (добыча) вылов водных биоресурсов любыми орудиями лова, кроме:

(п. 38.1.1) - летними и зимними удочками всех модификаций с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;

спиннингами, «корабликами», «змеями», нахлыстовыми удочками с использованием блесен, воблеров, мушек и других приманок;

жерлицами и кружками общим количеством не более 10 штук у одного рыболова;

закидными удочками («закидушками»), в том числе с использованием резиновых амортизаторов, и переметами с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;

на дорожку («троллингом»);

специальными пневматическими ружьями и пистолетами для подводной охоты без использования аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов;

подъемниками «пауками» и черпаками с берега размером не более 200х200 см и размером ячеи не более 24 мм;

мелкоячеистыми бреднями для лова живца длиной не более 3 м, с размером «шагом» ячеи не более 15 мм;

раколовками в количестве не более 5 штук у одного гражданина, с диаметром каждой раколовки не более 80 см.

Пункт 38.1.2 разрешает применение на рыбопромысловых участках, представленных для организации любительского и спортивного рыболовства:

ставных сетей длиной не более 50 метров на пользователя, с размером (шагом) ячеи не менее 22 мм;

плавной верховой сети длиной не более 75 метров, с размером (шагом) ячеи не менее 40 мм;

бредня длиной не более 25 метров;

фитилей в количестве не более 2 штук на пользователя, с размером (шагом) ячеи в озерах - 36 мм в бочке и 40 мм в крыльях, на реках -26 мм в бочке и 40 мм в крыльях.

В настоящее время в Тюменской области не определен перечень водоемов для организации любительского и спортивного рыболовства (Территориальное управление Федерального агентства по рыболовству) и, соответственно, не проведено ни одного конкурса на право организации любительского и спортивного рыболовства, что автоматически запрещает гражданам использовать сетные орудия лова на всех без исключения водоемах.

Доводим до сведения граждан, что в весенний период дополнительно действует запрет на рыболовство сетями, фитилями, бреднями в разливах рек - от распаления льда до 20 мая, с 15 мая до 15 июня - в озерах, изолированных от речной системы.

Служба охраны животного мира обращается к гражданам с просьбой не выжигать растительность в пойменной системе рек, т.к. это вредит нерестилищам щуки и частиковых рыб (язь, лещ, плотва, окунь и др.) а также препятствует гнездованию уток речных и нырковых пород. Кроме этого, пожары и палы наносят ощутимый урон ондатре, бобру, норке, выгорают тока тетеревов, в огне гибнут зайчата и другие животные, что приводит к снижению их численности.

А. ЩЕТКОВ,начальник ярковского отдела ГУ ТО «Служба охраны животного мира»