Медиакарта
8:55 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Легальная игра?

Легальная игра?
11:27 | 13 апреля 2011
Источник:

В начале марта этого года в Тюмени была создана специализированная следственно-оперативная группа по выявлению, раскрытию, расследованию преступлений и правонарушений в сфере игорного бизнеса.

С тех пор рейды по «азартным» заведениям проходят чуть ли не каждый день.

Регулярные проверки

Ушедшие в подполье после запрета игорного бизнеса летом 2009 г., сейчас игровые клубы снова безбоязненно работают почти на каждом углу. Только называются теперь «лотерейные». Поскольку лотерея у нас не запрещена, то и работают многочисленные залы с автоматами легально.

Однако, судя по проверкам созданной группы, нарушений в них достаточно. По сообщению пресс-секретаря ГУВД по Тюменской области Елены Черкашиной, с 5 по 19 марта прошло 9 рейдов по «злачным» игорным местам. Например, в заведении на Червишевском тракте сотрудники центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД по Тюменской области после проведения проверки изъяли 60 лотерейных терминалов. Затем под пристальное внимание попал игровой зал на ул. Минской. В результате заведение недосчиталось 15 «лотерейных» терминалов. Еще через два дня после очередной проверки на ул. Харьковской сотрудники группы ликвидировали 27 игровых аппаратов.

Война?

Сегодня никто не скажет точно, сколько «лотерейных» клубов существует в городе и области. Также никто официально не назначал «дня икс», после которого в городе совсем не останется этой заразы. Однако, судя по всему, войну им объявили. Уже есть закрытые клубы, что немало радует тюменцев. Также принято решение, что изъятые в ходе рейдов аппараты будут уничтожаться.

Так что от ключевого принципа азартных игр "повезет- не повезет" самим "лотерейным" бизнесменам, видимо, придется отказаться: по выявленным фактам правонарушений с начала года было возбуждено 23 дела об административном правонарушении в этой сфере — за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

Языком цифр

647 лотерейных аппаратов было изъято из клубов в Тюмени с начала года (из них 323 – в марте).

Татьяна АНЦИПРОВА

Коллаж Ирины КАЙДАЛОВОЙ