Медиакарта
6:51 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под землей, на земле, у реки

Под землей, на земле, у реки
12:11 | 13 апреля 2011
Источник:

Недавно знакомый из соседнего города был проездом. Удивился, что Тюмень вся в «лесах»: повсюду что-то строится, тут и там копают.

Вслед за ним мы тоже решили посмотреть на главные социальные стройки города, что называется, свежим взглядом.

Грязные дела

Пожалуй, самая заметная и горячо обсуждаемая стройка – это подземный переход в центре города на перекрестке ул. Республики и М. Горького. Сейчас, если подняться на ступени дома №90, все «раскопки» видны, как на ладони: в центре огороженной территории большая яма, рытье которой продолжается, а подтаявшая земля неминуемо превращается в грязь. На данный момент уже забиты основные сваи, положены горизонтальные опоры. Но работа, к сожалению, не кипит: в рабочий день на площадке всего два человека. Такими темпами к обещанному сроку не успеть. Тем не менее возобновить движение по основной улице города обещали уже в мае этого года.

Берег Туры в ходе строительства набережной тоже не блещет чистотой: сюда постоянно завозятся песок и гравий. При этом на участке от моста Влюбленных в сторону ул. Перекопской уже открыто около 500 метров прогулочной зоны. Там установлены скамейки, несколько скульптур. Как нам сообщили в пресс-службе главного управления строительства и ЖКХ по Тюменской области, сейчас идет активное строительство на участке от ул. Перекопской до ул. Красина, а также доделываются спуски от памятника «Гауптвахта», у моста по ул. Челюскинцев и у площади Борцов Революции. Когда набережная откроется, для тюменцев будет доступно четыре уровня прогулочных зон с пятью спусками.

Тук-тук! Открывайте!

Есть в нашем городе и такие стройки, которые, казалось бы, уже завершились, но важные объекты почему-то не открываются. К примеру, новый, удивительный по красоте, загс на ул. Малыгина. «В данный момент там идут последние приготовления, – поясняет Надежда Бойко, председатель комитета загс администрации города Тюмени. – Налаживается сложная техническая система «Умный дом», приводится в порядок вся мудреная компьютерная «начинка». Кстати, по словам Надежды Ильиничны, пожар, случившийся в октябре прошлого года, никак не повлиял на ход строительства. Открыть дворец планируют в апреле.

Ещё один долгожданный объект – стадион «Геолог». Масштабные изменения, которые начались там в 2008 году, постепенно подходят к концу: возвели новое административного здание с вместительными трибунами на 3000 зрителей снаружи. Внутри его расположились офисные кабинеты, раздевалки, разминочные залы, кафе, гостиница, клубный магазин, спортзал для занятий аэробикой, тренажёрный зал и восстановительный центр. Напротив уже существующего табло на стадионе установлено новое. Ещё одна гордость «Геолога» – искусственный газон с подогревом. По словам главного инженера ФК «Тюмень», стадион активно готовится к сдаче, там идут последние доработки.

Кстати

За чистотой строительства в области теперь следит и ГИБДД. Как нам рассказали в пресс-службе госавтоинспекции, акция «Чистые улицы» будет проходить весь апрель.

За это время инспекторы дорожного надзора и сотрудники госархстройконтроля проверят строительную технику на наличие читаемых регистрационных знаков, будут контролировать правильность парковки. За грязный транспорт и вынос грязи на проезжую часть должностным и юридическим лицам грозят штрафы от 500 до 200 000 рублей. Стройки, которые уже проверены в Тюмени, пока соответствуют нормам. Первые нарушители выявлены в деревне Быково, и теперь неряшливое строительство там взято под пристальный контроль.

Тимофей КУЛЕШОВ

Фото автора