Медиакарта
7:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ключ от новой жизни

Ключ от новой жизни
12:16 | 13 апреля 2011
Источник:

Как известно, ребенок, оставшийся без попечения родителей и без жилья, имеет право на квартиру вне очереди. Об этом праве знают многие. Но вот соблюдать его до недавнего времени не очень спешили.

Конец кочевой жизни

Дело сдвинулось с мертвой точки лишь в прошлом году. То ли потому, что в марте прошлого года президент заострил внимание на этой проблеме и потребовал разобраться с предоставлением жилья детям-сиротам, то ли просто так совпало, но 2010 год стал действительно рекордным по количеству купленного для сирот жилья. Главное управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области приобрело больше 600 квартир в новостройках.

25-летняя Ирина Неустроева не помнит свою маму, которая бросила ее совсем крохой. И с ужасом вспоминает жизнь с отцом, который нещадно бил ребенка по поводу и без. До тех пор пока девочку-третьеклассницу не забрали к себе на воспитание родители отца. «Я до сих пор бабушку называю «мама», а дедушку «тятя», – рассказывает Ирина. Когда девочке было 13 лет, отец, прихватив деньги, которые «мама» и «тятя» копили Ирине на учебу в институте, отбыл в неизвестные края. С тех пор его больше не видели, хотя и подавали в розыск. Спустя несколько лет «тятя» подал заявление, и Иришку признали сиротой, а бабушку и деда – опекунами.

«Я росла в Армизоне в замечательной семье, – вспоминает Ирина, – в любви, ласке и ни о чем не жалею». Закончив университет, девушка осталась в Тюмени, вышла замуж и родила сына Данила, которому сейчас уже 3 года. Несколько лет семья Неустроевых меняла съемное жилье и все «прелести» кочевой жизни познала с лихвой. «О том, что мне положено свое жилье вне очереди, я узнала совершенно случайно. Когда в администрации мне это подтвердили, была очень удивлена и обрадована».

Еще полгода Ирина собирала пакет документов, чтобы встать на очередь. «Посчитала, сколько у нас в год дают квартир сиротам, и поняла, что своя квартира мне «светит» лет через 10, не раньше», – говорит Ирина. Она подала заявление в суд, который, разумеется, вынес положительное решение.

Новое от застройщика

То ли этот фактор сыграл свою роль, то ли ситуация так сложилась – в области как раз начали активно давать жилье сиротам. В результате ключи от новой однокомнатной, готовой к проживанию квартиры Ирина Неустроева получила в августе прошлого года.

Заселились быстро – только обои свои поклеили, остальную отделку оставили «от строителей», тем более что она оказалась более чем достойной. И уже в августе отпраздновали новоселье.

В доме, где сейчас живет семья Ирины, много квартир занято именно выросшими детьми-сиротами. На одной лестничной клетке с Неустроевыми недавно поселился парень, также получивший жилье вне очереди, как сирота.

Но в Тюменской области до сих пор много детей-сирот, у которых все еще нет своего дома. Поэтому в 2011 году на эти цели выделено 250 миллионов рублей и будет приобретено около 200 квартир.

Хочется отметить, что жилье предоставляется только новое – от застройщиков. В УКСе этот факт подчеркивают особо – дескать, в течение многих лет попросту нечего было приобретать, так как в районах практически не возводили жилых домов. Лишь в прошлом году на стройках закипела жизнь.

КСТАТИ

В ХМАО и ЯНАО проблем с предоставлением жилья детям-сиротам не существует. В регионах создана нормативно-правовая база, направленная на соблюдение гарантий по социальной поддержке сирот. Дети этой категории получают жилье за счет средств окружного бюджета. Ежегодно сиротам в ХМАО предоставляются в среднем 400-500 квартир в год. На Ямале в 2009-м и 2010 гг. квартиры получили около 300 детей-сирот.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

В 2010 г. за счет областного бюджета было куплено 985 квартир.

Из них 626 квартир – для детей-сирот, 73 квартиры – для ветеранов ВОВ, 286 – для других категорий граждан. Для сравнения: в 2009 году детям-сиротам было выделено 86 квартир, в 2008-м – 56.

Татьяна АНЦИПРОВА

Фото автора