Медиакарта
17:33 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весна покажет, кто где гулял

Весна покажет, кто где гулял
12:32 | 13 апреля 2011
Источник:

Каждый год растаявший снег являет нашим глазам убогое зрелище – тюменские тротуары и дворы, покрытые слоем отходов собачьей жизнедеятельности.

Мамочки против

В конце марта Тюменская городская дума внесла поправки в правила содержания животных. Теперь их владельцы будут обязаны убирать экскременты, оставленные питомцами в общественных местах.

Другое дело, что и раньше эти правила не давали много воли хозяевам четвероногих. Например, согласно им также было запрещено выводить на прогулку животное без ошейника и поводка и загрязнять места общего пользования.

И что? Тюменская мама Оксана Говорухина рассказывает: «Недалеко от нашего двора оборудована специальная площадка для выгула собак. Однако почти все владельцы животных ее игнорируют. Даже если поблизости нет «собачьей площадки», в каждом районе есть гаражи или пустыри, куда можно вывести погулять своих питомцев. Но, видимо, куда больше «удовольствия» смотреть, как твой песик резвится в песочнице. Удивительно, но хозяевам за кучи на тротуарах ничуть не стыдно – наоборот, сплошное счастье и аплодисменты, какой песик молодец. И никогда не приходилось видеть собачников, которые бы убирали за своими животными совочком в пакетик».

Странная «любовь» собачников именно к детским площадкам привела к тому, что самыми яростными борцами за чистоту от нечистот становятся именно мамочки. Ведь многим из них страшно гулять с ребенком на площадках, которые облюбовали себе собачники. Хотя бы потому, что есть огромный риск подхватить «нехорошую» болезнь типа лямблиоза – лечить ее долго и трудно, приходится сдавать бесконечные анализы.

Доска позора

Теоретически с заявлением можно обратиться к участковым. На практике – это малоэффективно, и редкие случаи заканчиваются штрафом или другим административным наказанием. «Летом гуляли с детьми в березовой роще, что на Федорова, – продолжает свой рассказ Оксана. – Детки бегают, резвятся. А неподалеку, на территории рощи, собака носится в ошейнике, но без намордника и поводка. Тут же и нужду справляет. А невдалеке хозяин с приятелем на травке полулежат, пивко потягивают. Подошла, попросила, обратила внимание на таблички о запрете выгула собак. В ответ молодой человек начал меня убеждать в том, что он в своей собаке уверен – она просто не может никогда наброситься на ребенка... В итоге я позвонила в ГОМ-1, объяснила ситуацию. Минут через десять приехал дежурный патруль. Закончилось, конечно, все тем, что парням этим все-таки пришлось покинуть территорию рощи. Но остался осадок от того, как неохотно и неуверенно исполняли стражи порядка свои обязанности. Как будто это прихоть полоумной мамашки, а не официальный запрет, за нарушение которого предусмотрено наказание».

Чтобы зря не «бодаться» с нерадивыми собачниками, в одном из микрорайонов города придумали свой способ борьбы: «Мы фотографируем хозяев с собаками, которые гуляют в неположенном месте, и фото размещаем на Доске позора, расположенной в помещении управляющей компании, куда все идут с оплатой коммунальных услуг».

ПО ЗАКОНУ

Владелец домашнего животного обязан:

  • обеспечивать безопасность людей, а также спокойствие и тишину для окружающих;

  • соблюдать санитарно-гигиенические и ветеринарные правила в соответствии с Законом Российской Федерации «О ветеринарии»;

  • убирать за своими питомцами экскременты, включая территорию подъездов, лестничных клеток, лифтов, детских площадок, пешеходных дорожек;

  • выгуливать животных на специальных площадках и других территориях, определяемых органами местного самоуправления в соответствии с действующими в муниципальном образовании правилами. На отведенных площадках устанавливаются знаки о разрешении выгула собак;

  • при нахождении собак в местах общего пользования (дворах, улицах, общественном транспорте и др.) держать животное на коротком поводке и в наморднике, а маленьких животных – в закрытых контейнерах или на руках.

Запрещается:

  • выгул на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, в помещениях продовольственных магазинов, столовых и на иных территориях, определяемых органами местного самоуправления;

  • загрязнение при выгуле подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских, школьных, спортивных площадок, мест массового отдыха, пешеходных дорожек и проезжей части.

Татьяна АНЦИПРОВА

Фото Екатерины ПОНОМАРЕВОЙ