Медиакарта
8:21 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рубите сук

Рубите сук
12:43 | 13 апреля 2011
Источник:

Если дерево не обрезать, то его крона начинает загущаться, ветви растут хаотично, переплетаются, заглушают одна другую. Плоды в тени бывают мелкими, слабоокрашенными, малосахаристыми. Заняться обрезкой сейчас – самое время.

Почему надо делать обрезку? Во-первых, так вы сможете перенаправить питательные соки дерева вместо роста древесины на рост плодов. Во-вторых, близко посаженные деревья создают плотную тень, и уже нет места для цветов и овощей. А надо думать обо всех обитателях сада.

ЯБЛОНЯ

Если ваша яблоня стала давать мелкие плоды, реже плодоносить, появились мхи и лишайники на ее коре, ломаются ветви – пришло время провести обрезку. Ее рекомендуется сделать ранней весной, до начала вегетации.

Яблоня начинает плодоношение на второй год после посадки, и обрезку надо проводить таким образом, чтобы веток прошлого года и более старых годов и новых было равное количество. Удалите часть прошлогодних веток и укоротите оставшиеся, чтобы ограничить рост древесины и стимулировать формирование новых цветочных почек. Следует удалить часть веток с очень старыми цветочными почками. Их легко видно по многолетним годовым приростам.

Обрезать ветви яблонь нужно, немного не доходя до основания. Если этого не сделать, то оставшиеся на стволе пеньки могут загнить, затем на их месте образуются дупла. Если же обрезать ветку под основание – на стволе образуется рана. Проводить обрезку толстых веток лучше при помощи пилки с мелкими зубцами и пилить снизу, а не сверху. С тонкими ветками все проще – их обрезают садовым секатором.

Места срезов обработайте краской или варом, причем делать это лучше всего на следующий день. Если же вы удалили безжизненную ветку, место среза обработайте сразу. Иначе могут развиваться болезни, гниль, сформироваться дупло.

Обрезку однолетней яблони проводят после высаживания в грунт, срезая всю верхнюю часть дерева. Позаботьтесь о том, чтобы на оставшейся части ствола осталось не менее четырех почек.

Двухлетние или более зрелые деревья обрезать лучше весной. Часть побегов не трогают, а более толстые ветки обрезают больше чем на половину длины.

Особое внимание обратите на то, чтобы оставшаяся почка была направлена в нужную для последующего вырастания побега сторону.

Помните, что ветки предыдущего года обеспечивают большую часть урожая, и оставлять их нетронутыми нужно как можно больше.

ВИШНЯ

Без сомнений вырезайте весной все ветки, направляющиеся внутрь кроны и не имеющие перспективы развития. Вырезку делайте на кольцо. К ранее выбранным основным веткам постепенно добавляйте новые с таким расчетом, чтобы к концу формирования, когда высота дерева станет 2-2,5 м, их было у кустовидных сортов до 15, у древовидных – около 10. Размещайте их равномерно по стволу. Когда крона сформируется, и дерево будет хорошо плодоносить, следите за тем, чтобы годичные приросты не очень ослабевали. Если они в пределах 25-30 см, можно ограничиваться прореживанием кроны. Ослабление годичных приростов сигнализирует о том, что дереву требуется омолаживающая обрезка. Уже при длине приростов 20 см надо приступать к легкому омолаживанию.

МАЛИНА

Пора отвязать пригнутые на зиму ветви. Если осенью не вырезали двулетние, сделайте это сейчас. Удалите все слабые и поврежденные однолетние ветки, оставив 6–8 стеблей на куст. Секатором удалите подмерзшие и подсохшие верхушки до хорошо развитой почки – это будет способствовать увеличению массы ягод.

СКОРАЯ ПОМОЩЬ

  • После обрезки проведите два ранних опрыскивания.

Делают это 1%-ным раствором медного или 2%-ным раствором железного купороса до распускания почек. В начале распускания почек (по зеленому конусу) против вредителей используют Инта-Вир, против болезней – фунгициды (хлорокись меди, сейчас появился препарат Строби).

Второе опрыскивание проведите в начале выдвижения бутонов. Против вредителей и болезней – те же средства.

  • Необходимо также сделать весеннюю подкормку.

Для ягодных кустарников – 500 г мочевины на 10 л воды, для плодовых деревьев – 700 г на ведро. Этот препарат не только убьет вредителей и споры грибковых болезней, но и простимулирует растения.

Полезно подкормить микроэлементами – пролейте почву раствором борной кислоты из расчета 0,5 г на м и медным купоросом из расчета 2 г на метр.

Подготовила Татьяна АРТЕМОВА

Рисунок Евгения КРАНА