Медиакарта
14:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Арифметика стройности

Арифметика стройности
12:51 | 13 апреля 2011
Источник:

Весна, тепло и приближение лета толкают тюменцев в спортзалы, выгоняют на пробежку вокруг дома.

Окрыленные надеждой похудеть раз и навсегда, многие сибиряки резво берутся за дело. И ставят своему организму порой непосильные задачи: худеть на семь килограммов в неделю – и ни граммом меньше.

Тяжелое наследство

Способы борьбы с лишним весом сегодня известны, наверное, каждому. Вот только решить эту проблему удается не всем. О том, как организовать свое питание, чтобы быть красивым и здоровым, рассказали тюменские медики.

О том, чем страшно ожирение, сказано и написано немало. Эта проблема провоцирует сердечно-сосудистые заболевания, развитие сахарного диабета, приводит к желчно-каменной болезни. А вот причина ожирения, чаще всего, одна – малоподвижный образ жизни и переедание. Конечно, могут сказываться и генетическая предрасположенность, и проблемы с функцией щитовидной железы, однако все это – лишь исключение из правила.

По словам кандидата медицинских наук, заслуженного врача РФ Лидии Кретининой, сегодня уже 5,5% детей из сельской местности и 8,8% маленьких тюменцев страдают от ожирения. С детства родители потакают своим детям и позволяют им лакомиться шоколадом и газировкой вместо фруктов и овощей. Между тем коррекция веса у ребенка должна начинаться еще с дородового периода. Будущей матери нужно следить за своим питанием во время беременности, поскольку жировые клетки, так же, как и остальные, закладываются именно в это время. Если мама любит покушать, малыш практически в ста процентах случаев родится с так называемой наследственной склонностью к полноте.

Сегодня врачи все чаще говорят об опасности метаболического синдрома. Это состояние, при котором у человека растет количество висцерального жира (жировые клетки внутри органов), нарушается липидный обмен и растет артериальное давление. Метаболический синдром, пандемия которого сегодня охватила практически все развитые страны мира, опасен в первую очередь тем, что ведет к развитию кардиоболезней и диабета второго типа. А жировая ткань, являясь эндокринным органом, способна влиять на гормональный фон. Именно поэтому довольно часто тучные мужчины испытывают снижение полового влечения, а очень полные женщины страдают бесплодием.

Хлеб фигуре не помеха

Между тем полнота – это особое состояние организма, и скинуть лишние килограммы так же легко, как снять зимнюю шубу, не удастся. Чтобы не спровоцировать осложнения, среди которых могут быть как проблемы с желудком и кишечником, скачки артериального давления и мигрени, так и нервные расстройства, худеть нужно правильно. Даже очень тучным людям специалисты рекомендуют «убывать» не более чем на 7-10% в месяц. Это физиологическая норма для организма, все, что свыше, – уже экстремальные условия. «Человеку, решившему сбросить лишний вес, необходимо понять, что аэробная нагрузка необходима каждый день, и здоровое питание ему предписано на всю жизнь», – пояснила кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог высшей категории Светлана Сметанина.

Жизнь худеющего человека, помимо прочего, окружена еще и мифами о правильном питании. Одно из главных заблуждений – «Чтобы похудеть, нужно жить впроголодь» – специалисты воспринимают крайне негативно. Во-первых, долгое голодание способны выдержать далеко не многие. Большинство худеющих дам днем едят, как птички, а вечером набрасываются на жирную и калорийную пищу, не в силах побороть волчий аппетит. Как бы парадоксально это ни звучало, но, чтобы похудеть, надо есть. Обязательно не реже трех-четырех раз в сутки. Золотое правило диетологов звучит примерно так: «Выбирайте правильные, полезные и низкокалорийные продукты и ни в коем случае не пропускайте приемы пищи». Если ваш организм поймет, что следующей трапезы он может не дождаться, начнет заполнять «кладовые»: часть калорий откладывать про запас.

Еще один миф развеяли тюменские диетологи: отказываться от хлеба, если вы намерены похудеть, вовсе необязательно. Хлеб – источник витаминов и микроэлементов, употреблять его надо непременно, вот только съедать следует не булку в день, а 25-30 граммов. Можно есть сладкое. Но так же – в меру. «Если вы любите шоколад, то пусть это будет лакомство, ешьте его раз в несколько дней, и не плитку, а одну дольку. Иначе это не лакомство, а какая-то шоколадная диета», – посоветовала главный диетолог департамента здравоохранения Тюменской области, профессор Елена Дороднева.

И еще специалисты предлагают: попробуйте просто записывать в течение трех дней, что вы едите. И увидите, употребление каких продуктов, возможно, стоит сократить.

А эндокринологи напоминают, что быть слишком худыми тоже не очень хорошо. Доказано, что у чересчур стройных людей возрастают риски онкозаболеваний. Старое доброе правило «все хорошо в меру» обозначает параметры идеальной фигуры как нельзя лучше.

СПЕЦИАЛИСТЫ СОВЕТУЮТ

  • Трехразовое питание, перекусывать лучше овощами.

  • Макароны и крупы исключать из рациона нельзя, гарнир – основа питания, но женщинам за обедом допустимо съесть не больше четырех столовых ложек, мужчинам – не больше шести.

  • Красное мясо можно есть не чаще трех раз в неделю, лучше заменить его на рыбу.

  • Овощные салаты лучше заправлять соевым соусом или аджикой, поскольку растительное масло очень калорийное.

  • Размер порции должен быть не больше вашей ладони. Последний прием пищи — не позднее, чем за три часа до сна.

  • В сутки нужно выпивать 1,5–2 литра воды (включая суп и зеленый чай).

ЯЗЫКОМ ЦИФР

В то время как число больных диабетом второго типа во всем мире за 10 лет выросло в два раза, в Тюменской области за тот же промежуток времени их стало больше в 3,5 раза!

КСТАТИ

Приноровиться к новой и здоровой жизни тюменцам помогают в школах здоровья. «Школа ожирения» работает в Тюмени уже второй год. Встречи с докторами, на которых в доступной и понятной форме объясняют, как и что делать, чтобы улучшить качество жизни, для жителей Тюмени абсолютно бесплатные.

Полосу подготовила Екатерина ПОНОМАРЕВА