Медиакарта
18:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Их золотые руки и сердца

Их золотые руки и сердца
08:23 | 14 апреля 2011
Источник: Наша жизнь

Ох уж эта бормашина. Даже случайно услышишь её – и душа сжимается. Укротительницы этой страшной техники – милые приветливые женщины. Анна Станиславовна Глотова и Людмила Ивановна Анафина работают стоматологами в Ильинской участковой больнице. Молва об их профессионализме и доброжелательности к пациентам идёт по всей округе. И едут к ним на приём люди из сёл и деревень района.

– Мы обязаны принять любого человека, не важно – где он живёт, – рассказывают врачи. – Лечим также зубы тем, кто приехал в гости к родственникам в Ильинку, студентам, которые учатся в городах, но на каникулы приезжают домой. Люди даже специально отпуск берут и стараются попасть к нам.

В коридоре возле стоматологического кабинета небольшая очередь. Подхожу к молодой женщине и интересуюсь, откуда она, почему приехала в Ильинскую больницу.

– Я с детства наблюдаюсь у этих врачей, так как училась в Афонькинской школе, – поясняет она. – Сейчас живу и работаю в Казанском, но зубы лечить езжу только сюда. Вот и на сей раз взяла с этой целью ненадолго отпуск без содержания.

Запросто попасть на приём к ильинским стоматологам не получится, так как желающих много. В день моего приезда (а это было в среду) запись велась на следующую неделю. Но если обращается больной с острой болью, то принимают немедля, при необходимости спешат на вызов и в выходные, и в праздничные дни. Да и в обычные рабочие будни, как я узнала от больных, ждущих своей очереди, стоматологам нередко приходится задерживаться. Хоть по распорядку они работают до 14 часов, но пока всем страдающим не окажут помощь, домой не уходят.

На банкетке в коридоре также спокойно сидели два мальчика, 4 и 6 лет. Рядом с ними – бабушка. Привела внуков на профилактический осмотр. Кстати, родители, которые сами лечили здесь зубы, потом приводят сюда своих детей, причём не только для лечения, но и для осмотра, или чтобы посоветоваться. Это радует врачей, поскольку чем раньше человек начнёт следить за своими зубами, тем легче проходит лечение.

В час моего делового визита в стоматологический кабинет на приёме у Л.И. Анафиной сидел маленький мальчик, в кресле у А.С. Глотовой – взрослый мужчина. И того, и другого врачам приходилось успокаивать, уговаривать, убеждать и отвлекать посторонними разговорами.

– Это за дверями нашего кабинета они сильные, смелые, бравые мужчины, – смеются врачи, – а в стоматологическом кресле – нежные, пугливые, капризные создания.

Слава богу, в этот день никто не плакал, никто в обморок не упал. Чтобы этого не случилось со мной при звуке ненавистной мне с детства бормашины, я в гостях у стоматологов не задержалась. Да и так всё было ясно. Мои впечатления от знакомства с ильинскими врачами совпадали с многочисленными восторженными отзывами пациентов со всего района. К примеру, Ирины Давыдовны Полукеевой из Афонькино, Лидии Романовны Масловой из Новогеоргиевки, Василия Акимовича Хорьякова из Новоселезнёво, Сергея Викторовича Строкова из Дубынки, Сергея Михайловича Макарова из Чирков. Список этот можно продолжать долго. А говорили они одно: что безмерно благодарны Л.А. Анафиной и А.С. Глотовой, что у этих женщин золотые руки и золотые сердца, что к пациентам они относятся по-человечески, каждого поймут, каждому помогут, что их профессионализм, а главное – доброту и сердечность – трудно переоценить.

Нина РОСТОВЩИКОВА