Медиакарта
14:46 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый механизм повышения зарплат учителей

Новый механизм повышения зарплат учителей
08:30 | 14 апреля 2011
Источник: Наша жизнь

Лидер партии «Единая Россия», премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительства 4 апреля предложил довести зарплату школьных учителей до средней зарплаты по экономике в регионе. По его словам, это можно сделать за счёт помощи из федерального бюджета.

Лидер депутатской фракции партии «Единая Россия», спикер Госдумы РФ Борис Грызлов, который был приглашён на заседание правительства, предложил обсудить вопросы школьного образования. Он отметил, что в настоящее время порядка 620 млрд. рублей в год из регионов и муниципалитетов тратятся на школьное образование, из них 560 млрд. рублей – на заработную плату, 60 млрд. – на капитальный ремонт. Грызлов предложил рассмотреть возможность выделения денежных средств на эти цели из федерального бюджета.

«Те средства, которые будут высвобождаться за счёт наших денег, должны направляться на повышение зарплаты учителям, – подчеркнул премьер. – Если мы эти 60 млрд. рублей добавим, регионы должны будут добавить какую-то свою часть, то где-то мы должны выйти примерно на 90–95 млрд. рублей. Нужно сделать такую программу года на два».

Он отметил, что можно, конечно, пойти по пути простого дотирования. «Но в первом варианте мы возьмём под свой контроль приведение в порядок всех учреждений, и это даст нам возможность укрепить, а, может быть, даже создать единое образовательное пространство по всей стране с созданием хороших крупных образовательных центров и их филиалов», – подчеркнул глава правительства. Он также не исключил, что в данном случае возможно обоснованное сохранение малокомплектных школ.

«Если мы по этому пути пойдем, а я предлагаю поступить именно таким образом, мы уже в ближайшее время сможем добиться повышения зарплат учителей процентов на 30», – сказал Владимир Путин. При этом повышение должно быть не механическим, а «происходить в рамках действующих процедур при подтверждении квалификации». «Я думаю, что эта программа, которую можно было бы разработать и внедрить, будет существенным дополнением ко всем другим программам и инициативам, которые сейчас у нас в образовании внедряются, в том числе и известная программа «Наша новая школа», – уточнил Владимир Путин. Эту тему продолжили обсуждать и на встрече Владимира Путина с руководством партии «Единая Россия». Председатель Высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов, говоря о программе по повышению зарплаты учителям, подчеркнул: «Считаю, что это очень важная тема. Если мы это реально сможем осуществить уже с 1 сентября текущего года, это, конечно, будет здорово".

Владимир Путин сообщил, что уже сформулировал поручение Министерству образования и науки, чтобы начать работу по подготовке этой программы. «Действительно должна получиться хорошая программа в сфере образования, и которая будет реально востребована. Имею в виду, что нам нужно укреплять и общеобразовательное пространство страны», - подчеркнул премьер.

Пресс-служба Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия»