Медиакарта
2:35 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Куда пойти учиться?

Куда пойти учиться?
12:35 | 23 марта 2010
Источник: Светлый путь

- Выбор профессии – важная задача, и успех её зависит не только от способностей человека, но и от его желания работать. Получить образование - это только полдела. Жизнь очень коротка, чтобы заниматься деятельностью, которую не любишь, вот почему сегодня мы здесь.

Этими словами встретила собравшихся на ярмарке учебных мест директор государственного учреждения Тюменской области «Центр занятости населения» Нижнетавдинского района Альфия Ахтариева.

Выбор места учёбы, будущей специальности – извечная головная боль не только выпускников, но и их родителей. Есть, конечно, счастливчики, которые ещё с пелёнок решили, кем станут, и придерживаются по жизни выбранного направления. Но для большинства это всё же дилемма, решение которой, так или иначе, должно быть найдено.

Организованная 12 марта в Центре культуры и досуга (с. Нижняя Тавда) ярмарка учебных мест должна была помочь ребятам и их родителям если и не определиться окончательно, то хотя бы подобрать подходящие варианты. Школьники, которых, к слову сказать, собрался полный зал, имели возможность познакомиться с историей учебных заведений, их адресами, условиями приёма, сроками обучения, специальностями. Учебные заведения подготовили видеопрезентации о себе, ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, и номера художественной самодеятельности.

Впереди ребят ждёт немало тревог – экзамены, определение учебного заведения и специальности, обустройство на новом месте в незнакомой им жизни. Будем надеяться, что каждый сумеет сделать правильный осмысленный выбор, который станет залогом счастливого будущего.

Рустем РАХМАТУЛЛИН,

Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)